Al-Waha на более ранний срок перенесла начало ремонта на заводе ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sipchem, 5 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 6 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание с 29 марта по 5 мая этого года.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод по неизвестным причинам с 27 декабря прошлого года по 8-9 января этого года.

А в 2018 году Al-Waha Petrochemical закрывала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Al-Waha также управляет установкой дегидрирования пропана на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в 2018 году на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок с 19 по 30 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara International Petrochemical Co (Sipchem, 75%) и LyondellBasell (25%). Sipchem была ранее известна как Sahara Petrochemicals до своего слияния с Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) в марте 2019 года.
MRC

Zhenhua Petrochemical построит установку дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhenhua Petrochemical планирует построить завод по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 1 млн. тонн в год в городе Дунин (Dongying, в провинции Шаньдун), сообщил ICIS источник, знакомый с проектом.

Также будет построен комплекс по производству окиси пропилена и стирола мощностью 280 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год, соответственно. А также производство мощностью 200 тыс. тонн в год малеинового ангидрида (MA).

Весь объект оценивается в CNY12,4 млрд (USD1,8 млрд), сообщил источник, но добавил, что сроки строительства еще не определены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

(USD1 = CNY7.07)
MRC

Shandong Jinling возобновила работу линии № 2 на заводе окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Chemical 17 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщил Apic-online.

Компания закрыла данную линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год 12 февраля текущего года по неизвестным причинам.

В настоящее время эта линия работает с 50%-ой загрузкой из-за перебоев с электропитанием.

Кроме того, 12 февраля была остановлена линия окиси пропилена № 1 на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling снижала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

MOL готовит крупные инвестиции в нефтехимическое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL готовит крупные инвестиции в нефтехимическое производство, поскольку нефтегазовая крупная компания стремится перераспределить свои доходы в сторону более высокомаржинальных продуктов, сообщает ICIS.

По словам Ференка Хорвата (Ferenc Horvath), исполнительного вице-президента MOL, компанию разрабатывает план для диверсификации своего бизнеса в направлении более важных областей, таких как нефтехимия и нефтегазовый бизнес.

Ожидается, что MOL объявит о некоторых из этих мер в третьем квартале 2020 года, и предполагается, что они будут включать в себя новые инвестиции в нефтехимический сектор, по словам Хорват.

Со временем ожидается, что портфель компании изменится с 70% топлива до 50/50 между ее основными видами деятельности и новыми сферами деятельности, добавил он. MOL планирует инвестировать USD4,5 млрд в новые продукты до 2030 года.

Нефтяные и газовые компании все чаще смотрят за пределы добычи нефти и газа, ожидая, что спрос, вероятно, достигнет пика и начнет снижаться.

Ожидается, что сектор нефтехимии станет одним из основных факторов роста спроса на нефть в ближайшие годы, и крупные нефтяные компании и легким доступом к сырью делают большие ставки на переработку.

В 2019 году компания произвела 2,1 млн тонн нефтехимического сырья для выпуска 350 тыс. тонн ароматических веществ, 1,24 млн тонн полиэтилена и полипропилена и 130 тонн тонн бутадиена.

В последние годы компания сосредоточила свое внимание на этом секторе, инвестируя средства в технологию конверсии олефинов на своем заводе в Тисзауйварош, Венгрия, чтобы обеспечить возможность производства до 100 тыс. тонн в год пропилена и новом заводе полиолов. В настоящее время 50% проекта завершено.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.

MRC

Автотор ожидает снижения объемов производства в первом квартале из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор ожидает в первом квартале 2020 года снижения производства от планировавшегося ранее объема выпуска порядка на 8 тыс. автомобилей в связи с перебоями в поставках комплектующих, вызванными эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, сообщил Автостат со ссылкой на заявление ТАСС пресс-службы предприятия.

Компания также не исключает дальнейшее падение объема производства.

В настоящее время на Автоторе принимают меры по корректировке режима работы предприятия, чтобы не допустить остановки производств.

Ранее Автотор сообщал, что из-за распространения коронавируса возможны сбои поставок для производства автомобилей с заводов, расположенных в Южной Корее, и не исключил риск снижения объемов производства по сравнению с прошлым годом.

По итогам 2019 года Автотор увеличил производство на 5% до 212 тыс. автомобилей. Наибольшую долю в объеме производства предприятия заняли автомобили KIA, сборка которых в прошлом году составила более 139 тыс. штук. Среди новинок KIA, появившихся на Автоторе в прошлом году, - новый флагманский седан K900 и KIA Soul третьего поколения. Выпуск легковых автомобилей Hyundai и Genesis составил более 49,5 тыс. единиц.

В 2020 году калининградский завод Автотор планирует сохранить объемы выпуска на уровне прошлого года - порядка 210-212 тыс. автомобилей. При этом производственный план может быть скорректирован в зависимости от ситуации на рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Автотор планирует в 2020 году ввести в эксплуатацию новый завод легковых машин. Предполагается, что предприятие разместится на участке в 32 га рядом с основной площадкой Автотора. Здесь будет две универсальные сборочные линии мощностью 25 тыс. машин в год каждая. В дальнейшем, но не позже 2024 года, появятся цеха сварки и окраски. Суммарные же проектные мощности холдинга останутся прежними - 250 тыс. машин в год.

Автотор основан в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo. Совместный проект Автотора и Hyundai Motor (HMC) начался в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78. Выпуск легковых автомобилей стартовал в 2013 году, когда завод освоил производство автомобилей i40 и Equus. В марте 2016 года Автотор и HMC подписали соглашение о партнёрстве и развитии инвестиционного проекта. По итогам 2015 года "Автотор" произвел 92,2 тыс. автомобилей.
MRC