Shaanxi Yanchang отложила ремонт производства ароматики на конец марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum отложила проведение планового ремонта на производстве ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на конец марта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов будет закрыто до 15 мая. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с 10 марта по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что на нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв. Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести. Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Hyosung Corporation в середине марта закроет установку дегидрирования пропана № 2 в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, планирует в середине марта остановить производство на более мощной установке дегидрирования пропана № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 15 февраля по середину марта.

Hyosung Corporation также управляет установкой дегидрирования пропана № 1 мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановая профилактика в минувшем году проводилась с 12 ноября по 7 декабря.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Китайский авторынок упал в феврале на 82% на фоне распространения коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам февраля рухнули на 81,7% и составили 240 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Эпидемия коронавируса, разразившаяся в стране в конце января, нарушила нормальный рабочий ритм в отрасли и практически парализовала потребительский спрос. По итогам первых двух месяцев 2020 года китайский авторынок сократился на 43,6% до 1 млн 831 тыс. машин.

Так, в число компаний, которые зафиксировали заметное снижение продаж в феврале по сравнению с предыдущим годом, входит крупнейший китайский автопроизводитель SAIC Motor Corp. (падение на 87%), Great Wall Motor Co. и Honda Motor Co. (по 85%), Nissan Motors Co., (80%), Zhejiang Geely Holding Group Co. (-75%), Toyota Motor Corp. (-70%).

В связи с распространением коронавируса в СААМ ожидают дальнейшего снижения продаж, которое сохранится как минимум в первой половине текущего года. В ассоциации призывают принять меры по стимулированию спроса на авторынке, особенно в тех регионах, где покупка новых машин ограничена, за счет увеличения квот на выдачу автомобильных номерных знаков.

Ранее отмечалось, что китайский авторынок может снизиться в 2020 году более чем на 2% по отношению к прошлому году, когда было реализовано 21 млн 444 тыс. машин, следует из прогноза СААМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно прогнозам в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли почти на 17% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 16,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 91 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 6 марта данный показатель находился на уровне 77,9 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 59,8%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн против 15 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,9 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на первой неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, до этого показав падение на 10,8% в конце февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC

СИБУР планирует построить газоперерабатывающий завод под Казанью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР разработает технико-экономическое обоснование строительства газоперерабатывающего завода под Казанью к июлю 2020 года, пишет Коммерсант.

На основании ТЭО акционеры компании примут решение о строительстве предприятия.

Леонид Алехин, старший руководитель проектов холдинга СИБУРа, не раскрывает предполагаемые местоположение предприятия, объемы производства и конечные продукты. "Есть газопроводы, по которым может быть поставлен газ на ГПЗ. На заводе начнут выделять из трубопроводной газовой смеси этан и широкую фракцию легких углеводородов — ценнейшее сырье для газопереработки. Акционеры решат, что делать с ШФЛУ, делить на фракции или нет, а этан должен перерабатываться. Сухой газ будет возвращен в трубопровод и пойдет на дальнейшее использование", — сказал он.

СИБУР лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила USD8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд.

За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей. Ежегодно компания направляет не менее 70% EBITDA на финансирование инвестиционной программы, сохраняя при этом сбалансированную долговую нагрузку.

Ранее сообщалось, что СИБУР Холдинг 25 марта досрочно погасит бонды 12-й серии на 10 млрд руб. В частности, ПАО "СИБУР Холдинг" приняло решение досрочно погасить облигации 12-й серии объемом 10 млрд руб., говорится в сообщении компании. Погашение состоится 25 марта, в дату окончания 7-го купонного периода.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Основной акционер "СИБУРа" Леонид Михельсон контролирует 48,48% компании, Геннадий Тимченко - 17%, Кирилл Шамалов - 3,88%, действующий и бывший менеджмент компании (включая председателя правления СИБУРа Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти" Александра Дюкова) - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%.
MRC