China Resources вывела линии ПЭТ в Чжухае на полную загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7-8 марта нарастила загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания в середине февраля была вынуждена сократить загрузку на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год до 70% из-за транспортных ограничений в стране, низкого уровня продаж и роста запасов материала из-за вспышки коронавируса.

Между тем, линии ПЭТ компании в в городе Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу) суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год в феврале работали с 40%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging проводила плановую профилактику на нескольких линиях в Чанчжоу общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год с 18 декабря 2018 года до 23 января 2019 года. Кроме того, компания в этот период также провела работы по смене источника энергии - с угля на газ. Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

LG Chem в марте загрузила завод стирола в Даэсане на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в марте понизила загрузку мощностей на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 60% по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет работать с такой загрузкой в течение всего марта.

С 17-го же февраля по 1 марта этот завод был загружен на 70% также по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem закрывала этот завод на плановый ремонт с 8 по 30-31 марта и на незапланированную профилактику - с 10 по 22-23 июня.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января 2020 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

CNOOC Taizhou закрыла производство ароматики в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Taizhou, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 16 марта закрыла производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu Province, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн смешанных ксилолов и 200 тыс. тонн толуола будет продолжаться до 16 апреля.

Ранее сообщалось, что CNOOC Taizhou проводила ремонт на данном предприятии в конце декабря 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Polytama Propindo в конце марта закроет завод ПП в Индонезии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) для проведения профилактических работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Компания закроет этот завод в связи с остановкой крекинг-установки компании Pertamina в Балонгане, которая поставляет сырье - пропилен - на завод ПП компании Polytama Propindo.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на внеплановую профилактику с 22 по 24 января, а также с 28 января по 1-3 февраля из-за технических проблем. Кроме того, он был закрыт на 7-дневный ремонт в конце августа 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.
MRC

Shandong Sanyue остановила производство окиси пропилена в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 15 марта остановила производство на одной из трех линий по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью по 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 17 марта.

Суммарная мощность трех линий составляет 240 тыс. тонн окиси пропилена каждая.

Ранее сообщалось, что Shandong Sanyue Chemical 2 февраля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) до 70% из-за нехватки сырья.

В прошлом году компания закрывала линию окиси пропилена № 1 в провинции Шаньдун на плановую профилактику с 31 марта по 6 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC