Цены бензола в Северном Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Северном Китае снизились на прошлой неделе до CNY4 300-4 900 за тонну, сообщает ICIS.

Быстрое снижение котировок на рынке сырой нефти и за рубежом отразилось на внутреннем рынке бензола. Покупательские настроения были снижены.

Крупный поставщик бензола Sinopec сократил цены бензола на CNY600 за тонну.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 16,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 91 тыс. тонн. По состоянию же на 6 марта данный показатель находился на уровне 77,9 тыс. тонн. Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 59,8%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт ПВХ вырос на 6% в январе - феврале, экспорт вырос в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) –- По итогам первых двух месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину выросли на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили 8,3 тыс. тонн, тогда как на внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 102%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 4,2 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в январе, небольшое увеличение поставок пришлось на европейских производителей. По итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 8,3 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн годом ранее. Высокий спрос на полимер со стороны внешних рынков позволил украинскому производителю серьезно нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 75%. Вторые по величине - производители из США с долей около 24%.


Высокий уровень загрузки мощностей и хороший спрос со стороны Индии и Турции позволили местному производителю - Карпатнефтехиму - серьезно нарастить объемы экспортных продаж. В январе на внешние рынки было отгружено 26,3 тыс. тонн суспензии, в прошлом месяце этот показатель составил 16,1 тыс. тонн. В целом, за первые два месяца 2020 года на экспорт было отгружено около 42,3 тыс. тонн ПВХ против 21 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Shaanxi Yanchang отложила ремонт производства стирола на конец апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum отложила проведение планового ремонта на производстве стирола в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на конец апреля, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыто до середине июня. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с 10 марта по конец апреля.

Также ранее отмечалось, что Shaanxi Yanchang Petroleum отложила проведение планового ремонта на производстве ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на конец марта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов будет закрыто до 15 мая. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с 10 марта по 23 апреля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в январе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 20,10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 65,67 тыс. тонн против 54,68 тыс. тонн в январе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в январе стали Иран (16,64 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,63 тыс. тонн) и США (8,01 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 45,08% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,22 тыс. тонн против 2,23 тонны в январе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 126,07 тыс. тонн против 94,39 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы производства, тогда как экспортные продажи не выросли так существенно.
MRC

Российское производство бытовых холодильников в январе сократилось на 15,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российское производство бытовых холодильников и морозильников в январе 2020 года составило 146 тыс. шт., что на 15,8% ниже произведенных изделий за аналогичный период 2019 года и на 24,1% ниже показателей месяцем ранее, в декабре 2019 года, говорится в сообщении "Федеральной службы государственной статистики" (Росстат) опубликовала данные по производству отдельных видов изделий из пластмасс за январь 2020 года.

По данным ведомства, индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в январе сравнению с январем 2019 года вырос на 7,3%, но по отношению к декабрю сократился на 15,9%.

Бытовых стиральных машин в январе было выпущено 270 тыс. шт., в итоге снижение составило 11,1% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а в сравнении с декабрьским показателем производство стиральных машин упало на 31,4%.

Мебели из пластмассовых материалов в январе было изготовлено в количестве 48,1 тыс. шт., что ниже январского показателя 2019 года на 4,7%, но выше производства мебели в декабре на 12,3%.

Ранее сообщалось, что из-за вспышки коронавируса среднемировой уровень загрузки химических мощностей снизился в январе на 1,1% до 81,3%. В прошлом январе загрузка производств составляла 83,2%, средний показатель с 1987 до 2017 года – 86,5%.

Общий объем мирового выпуска химической продукции вырос за январь 2020 года относительно прошлого года на 0,9%.Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.
MRC