Shandong Sanyue остановила производство окиси пропилена в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 15 марта остановила производство на одной из трех линий по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью по 80 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до 17 марта.

Суммарная мощность трех линий составляет 240 тыс. тонн окиси пропилена каждая.

Ранее сообщалось, что Shandong Sanyue Chemical 2 февраля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) до 70% из-за нехватки сырья.

В прошлом году компания закрывала линию окиси пропилена № 1 в провинции Шаньдун на плановую профилактику с 31 марта по 6 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Cпрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой спрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются во многих странах для борьбы с распространением коронавируса, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Запреты на поездки, работа из дома, отмененные отпуска и нарушенные цепочки поставок - все это неизменно ведет к снижению спроса на топливо. По мере дальнейшего реагирования общества на вирус спрос на нефть, уже пострадавший в результате решения Китая остановить целые секторы экономики, продолжает падать", - отмечает агентство.

Нефтетрейдеры, руководители компаний, управляющие хедж-фондами и консультанты пересматривают свои прогнозы в сторону понижения. Многие опасаются, что спрос на нефть, в 2019 году в среднем составивший 100 млн баррелей в сутки (б/с), покажет максимальное падение в этом году, которое по своим масштабам превзойдет снижение спроса на 1 млн б/с во время рецессии в 2009 году и даже падение на 2,65 млн баррелей, зафиксированное в 1980 году, когда мировая экономика потерпела крах после второго нефтяного кризиса.

"Такой глобальной пандемии мир не видел с 1918 года, - заявил Пьер Андуран, управляющий нефтяным хедж-фондом Andurand Capital Management LLP, которого цитирует Bloomberg. - Нет сомнений в том, что падение спроса многократно превысит масштабы снижения во время мирового финансового кризиса".

С начала года нефть подешевела более чем на 50%. Саудовская Аравия, не добившись 6 марта согласия России на дальнейшее сокращение производства нефти в ответ на резкое снижение спроса из-за коронавируса, приняла решение увеличить добычу и опустить цены для покупателей. Это обрушило и без того падавшие цены на нефть - Brent подешевела на торгах 9 марта на 24%, WTI - на 25%. Позднее котировки слегка восстановились, но в понедельник продолжают снижаться.

"Такой ситуации со спросом мы не видели никогда в истории", - приводит агентство слова главного экономиста трейдинговой компании Trafigura Group Саада Рахима. - Спрос будет ухудшатся с каждым днем еще какое-то время".

Goldman Sachs, один из крупнейших сырьевых трейдеров на Уолл-стрит, прогнозирует, что с февраля по апрель спрос на нефть будет сокращаться более чем на 4 млн б/с ежемесячно. Другие инвесторы ожидают еще более глубокого падения в краткосрочной перспективе.

"Мы увидим резкое сокращение спроса на нефть", - полагает главный экономист трейдинговой компании Vitol Group Джованни Серио, которого также цитирует Bloomberg.

Trafigura, входящая в тройку крупнейших независимых нефтетрейдеров в мире, также считает, что снижение спроса на нефть в скором времени достигнет 10 млн б/с, или 10% от совокупного мирового потребления. Данный прогноз, как отмечает агентство, пока лишь на краткосрочный период, а не квартальный или годовой. Однако он подразумевает очень резкое падение потребления.

Консалтинговая компания IHS Markit ожидает, что потребление в среднем за этот год снизится на 1,42 млн б/с, а в худшем случае падение составит 2,8 млн б/с. Другая консалтинговая компания, FGE, прогнозирует снижение в среднем на 1,3 млн б/с по итогам года.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованному 9 марта, мировой спрос на нефть в 2020 году снизится примерно на 90 тыс. б/с.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. При этом Эр-Рияд готов продавать нефть Arab Light по USD25 за баррель нефти.

Кроме того, также сообщалось, что Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 за баррель. Устоять в ценовой войне за нефть с Саудовской Аравией России помогут одни из самых низких в мире издержек при добыче нефти, гибкая налоговая политика и плавающий курс рубля.
MRC

Pertamina 18 марта закроет крекинг-установку в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 18 марта остановить производство на крекинг-установке в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил CommoPlast.

Ожожидается. что ремонтные работы на данной установке мощностью 578 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, крекинг-установка компании должна вновь вернуться к работе 18 апреля текущего года.

Pertamina также управляет двумя установками каталитического крекинга в Балонгане мощностью 260 и 180 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каткрекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

На нефтехимическом комплексе PrefChem в Малайзии произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В воскресенье вечером на новом нефтехимическом комплексе компании Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместном предприятии малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) произошел взрыв и последующий пожар, сообщил Reuters со ссылкой на заявление местных властей в понедельник.

В частности, инцидент произошел 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу) на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре, сообщила пожарная и спасательная служба штата Джохор. В результате пожара погибло пять человек.

Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год. Также здесь находится новая крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Цены бензола в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Европе снизились на фоне понижательного тренда на рынке, вызванного коронавирусом, сообщает ICIS.

Ценовые предложения на поставку в апреле, мае и июне были объявлены на уровне USD510 за тонну.

Каждая из трех сделок проводилась партиями по 1000 тонн и осуществлялась на условиях поставки CIF ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен).

Предложения на март были на уровне USD520-570 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены бензола в Северном Китае снизились на прошлой неделе до CNY4 300-4 900 за тонну. Быстрое снижение котировок на рынке сырой нефти и за рубежом отразилось на внутреннем рынке бензола. Покупательские настроения были снижены. Крупный поставщик бензола Sinopec сократил цены бензола на CNY600 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC