ExxonMobil планирует сократить капитальные и эксплуатационные расходы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупная энергетическая и нефтехимическая компания ExxonMobil планирует сократить капитальные и эксплуатационные расходы, чтобы справиться с более низкими ценами и неблагоприятными условиями, вызванными пандемией коронавируса, говорится в заявлении компании.

"Исходя из этой беспрецедентной ситуации, мы оцениваем все соответствующие шаги, чтобы значительно сократить капитальные и операционные расходы в ближайшем будущем", - заявил поздно вечером в понедельник Даррен Вудс, председатель и главный исполнительный директор корпорации Exxon Mobil.

"Мы наметим планы, когда они будут завершены", - добавил он.

Слияние факторов, включая глобальную вспышку коронавируса, снижение фьючерсов на сырую нефть и слабый потребительский спрос, привело к росту цен на сырьевые товары, включая основные продукты нефтехимии, некоторые из которых находятся на многолетнем низком уровне.

По словам Вудса, ExxonMobil в течение своей долгой истории сталкивался с многочисленными рыночными спадами и имеет опыт работы в условиях стабильной низкой цены.

В заявлении добавлено, что компания внимательно следит за пандемией и скорректировала порядок работы, чтобы обеспечить здоровую рабочую среду и поддержать сообщества, в которых они работают.

Согласно последним данным ВОЗ, на сегодняшний день подтверждено 168 019 человек, инфицированных 6 610 смертельными исходами в 148 странах, районах или территориях.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) американской ExxonMobil 3 марта произошел технологический сбой на одном из компрессоров. Сбой в работе данного предприятия мощностью 830 тыс. тонн этилена в год привел к сжиганию химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,66% на фоне пессимистических рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,66% на фоне пессимистических настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 17 марта находились на уровне 6 515 юаней (CNY) или USD937,4 за тонну, что на CNY110 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено 654,09 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Участники рынка были обеспокоены тем, что на экспорт продукции из Китая повлияет глобальная пандемия коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские продавцы констатируют повышенный спрос на отечественный ЛПНП С4 с ПТР=3. Из-за роста курса доллара импортные аналоги стали очень дорогими. Как следствие, подорожал российский полиэтилен.

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Pertamina 19 марта закроет установку каткрекинга в Балонгане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 19 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 260 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 20 апреля текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой жидкого каткрекинга в Балонгане мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год, а также установкой жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановое техническое обслуживание с начала октября по первые числа ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Jiangsu Sailboat планирует в конце марта закрыть производство на двух линиях ЭВА в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце марта закрыть производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Плановый ремонт на двух линиях будет длиться 12 дней с 23 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Huizhou Zhongxin остановила работу завода БФА в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 9 марта остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней. Первоначально же компания собиралась остановить завод БФА в Хойчжоу 8 февраля, а затем отложила начало профилактики до 15 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года. Кроме того, компания приступила к плановому 40-дневному ремонту на нем 5 марта текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC