Shandong Jinling запустила линию № 1 на заводе окиси пропилена в Китае и загрузила ее на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Chemical 17 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), но была вынуждена довести загрузку мощностей на ней только до 50% из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженной эта линия.

Компания закрыла данную линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год 12 февраля текущего года по неизвестным причинам.

Кроме того, 12 февраля была остановлена линия окиси пропилена № 2 на той же площадке аналогичной мощности. Она также вновь вернулась к работе 17 марта.

Ранее отмечалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling снижала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в январе на 30,94% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 30,94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 63,31 тыс. тонн против 48,35 тыс. тонн в январе 2018 года.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 11.81% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 625 тонны против 559 тонн в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские продавцы констатируют повышенный спрос на отечественный ЛПНП С4 с ПТР=3. Из-за роста курса доллара импортные аналоги стали очень дорогими. Как следствие, подорожал российский полиэтилен.
MRC

Цены АБС в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) по-прежнему показывает тенденцию к снижению на фоне глобального распространения коронавируса, сообщает ICIS.

Хотя при этом производственная деятельность в Китае начала наращиваться, так как распространение коронавирусом оказалось там под контролем.

Спотовые цены снизились ниже USD1 300 за тонну, CFR Китай, а некоторые сделки были заключены ниже USD1 200 за тонну, CFR Китай.

С распространением коронавируса в Европе и США цепочки поставок и торговля были нарушены, поскольку страны наложили ограничения на производство и перемещение населения.

"Некоторые поставки готовой продукции в Европу и США были задержаны или отменены", - сказал трейдер из Китая.

Несмотря на то, что ожидается некоторое восстановление спроса на АБС, цены остаются под давлением, поскольку затраты на сырье снизились.

Обвал на рынках нефти до уровня менее USD30 за баррель привел к снижению wty сырья для производства АБС, а именно стирольного мономера, акрилонитрила (AКН) и бутадиена.

"Учитывая снижение стоимости АБС, неудивительно, что покупатели просят снизить цены", - сказал один из производителей на Тайване.

Несмотря на то, что рентабельность АБС остается хорошей, поставщики по-прежнему обеспокоены тем, что дальнейшее снижение цен на смолы может привести к снижению рентабельности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

MRC

Мартовская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для мартовских поставок была установлена на европейском рынке на EUR15 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за снижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, мартовские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 004,5-1 059,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце понизились на EUR15 за тонну от уровня февраля - до EUR785 за тонну, FD NWE. Контрактная цена ортоксилола в последний раз была утверждена на таком низком уровне в апреле 2018 года

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ на российском рынке сохраняется на хорошем уровне. Некоторые переработчики попытались существенно нарастить объемы закупок смолы в марте, но российские производители в большинстве своем не имеют такой возможности. Складские запасы у производителей ограничены. Контрактная цена российского ПВХ в марте выросла на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля. И высока вероятность, что рост контрактных цен в апреле продолжится на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

Цены МЭГ снизились в Азии на 6,08%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии в четверг упали на 6,08% на фоне резкого падения цен нефти и фьючерсов в Китае, сообщает ICIS.

Спотовые цены МЭГ снизились до USD414-420 за тонну, CFR CMP, что на USD24-30 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

По словам источников на рынке, несколько сделок по отгрузке во второй половине марта- апреле было заключено по цене USD410-420 за тонну, CFR CMP.

Китайские фьючерсы МЭГ снизились, что оказало понижательное давление на спотовый рынок.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе резко усилилось влияние на российский рынок двух противоположных тенденций. С одной стороны, резкий рост курса доллара по отношению к рублю оказывает повышательное давление на стоимость российского ПЭТ. С другой стороны, снижение азиатских котировок оказывает понижающий эффект, на минувшей неделе цены сильно просели.

MRC