Huizhou Zhongxin остановила работу завода БФА в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 9 марта остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней. Первоначально же компания собиралась остановить завод БФА в Хойчжоу 8 февраля, а затем отложила начало профилактики до 15 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года. Кроме того, компания приступила к плановому 40-дневному ремонту на нем 5 марта текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Производство многослойных полиэтиленовых труб будет запущено в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Интерпластик" при поддержке Фонда развития промышленности запустит производство многослойных полиэтиленовых напорных труб с защитной оболочкой диаметром до 80 сантиметров, сообщили Rupec в ведомстве.

Мощность производства составит 6 тыс. тонн в год. ФРП одобрил заем на 145 млн рублей по программе "Проекты развития".

Основными заказчиками продукции станут компании нефтегазовой сферы и предприятия ЖКХ, в том числе "Газпром", "Мосводоканал" и "Водоканал Санкт-Петербурга".

Ранее сообщалось, что "Технология композитов" (г. Пермь) возобновила производство полиэтиленовых армированных труб наружным диаметром 63 мм с толщиной стенки 7,5 мм на рабочее давление до 4 МПа. Трубы изготавливаются в бухтах до 400 метров. Также компания получила сертификат соответствия на полиэтиленовые трубы для газопроводов ПЭ 80, ПЭ 100, выпускаемых по ГОСТ Р 50838 — 2009 (ИСО 4437:2007) "Трубы из полиэтилена для газопроводов. Технические условия".

Полиэтиленовые трубы имеют длительный срок службы, устойчивы к коррозии и химическим веществам, имеют низкую теплопроводность, чем аналогичные стальные изделия. Подобные напорные трубы применяются для прокладки и при ремонте трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, поливных систем, электросетей, канализации.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного понизилась в середине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на прошлой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 78,1%, а в начале марта он составлял 78,9%.

Снижение средней загрузки производств БФА в стране было в основном вызвано проведением профилактики на заводе компании Huizhou Zhongxin.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.
MRC

Казаньоргсинтез вошел в международную организацию производителей полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез вошел в международную организацию производителей полиэтилена наивысшего качества, говорится на сайте производителя.

ПАО Казаньоргсинтез присоединилось к Ассоциации "ПЭ100+", которая объединяет лучших мировых производителей трубного полиэтилена. Членство в ассоциации не только обязывает предприятие провести сертификацию своей продукции по международным стандартам ISO, но и в последующем гарантировать это качество на постоянной основе. C этой целью Ассоциация проводит ежегодный мониторинг качества продукции своих участников.

Казаньоргсинтез вошел в Ассоциацию как производитель трубной марки полиэтилена низкого давления ПЭ2НТ11-9. На данный момент это одна из самых технологичных марок полиэтилена, наиболее востребованная в промышленном производстве, строительстве и прокладке коммуникаций. В мае 2018 года Казаньоргсинтез завершил программу международной сертификации ПЭ2НТ11-9 на соответствие требованиям стандарта ISO 9080. В течение 2019 года эта марка успешно прошла двухраундовые технические испытания в лабораториях Ассоциации "ПЭ100+". После этого Казаньоргсинтез получил официальное подтверждение регулярного членства в составе организации.

Участие в «Ассоциации «ПЭ100+» позволит ПАО Казаньоргсинтез расширить рынки сбыта продукции и существенно увеличить прибыль от ее реализации.

Ассоциация "ПЭ100+" - это клуб лучших мировых производителей полиэтилена трубных марок наиболее высокого качества. Из нескольких сотен предприятий в него входит всего 14 компаний. Это Borealis, Borouge, "INEOS O & P", IRPC, Lyondell Basell, PetroChina Duschazi Petrochemical Company, Prime Polymer, SABIC, SCG & Thai Polyethylene, Sinopec, Tasnee и ПАО Казаньоргсинтез. При этом Казаньоргсинтез – пока единственный российский производитель, сумевший попасть в эту организацию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 40,8 тыс. тонн против 36,6 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель частично переориентировал свои мощности на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 495,7 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2018 года. В то же время стоит отметить, что снижение наработки ПНД произошло в пользу роста производства ЛПНП.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.


MRC

BASF-YPC в апреле закроет завод ЭВА в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd планирует в начале апреля остановить работу завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этиленвинилацетата (ЭВА) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) вместе с крекинг-установкой компании на той же производственной площадке, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Мощность данного завода компании составляет 230 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что ремонтные работы на предприятии будут проводится в течение одного месяца.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в апреле прошлого года.

Ранее отмечалось, что BASF-YPC намерена 5 апреля 2020 года закрыть крекинг-установку в Нанкине мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год на двухмесячную плановую профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC