Цены АБС в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) по-прежнему показывает тенденцию к снижению на фоне глобального распространения коронавируса, сообщает ICIS.

Хотя при этом производственная деятельность в Китае начала наращиваться, так как распространение коронавирусом оказалось там под контролем.

Спотовые цены снизились ниже USD1 300 за тонну, CFR Китай, а некоторые сделки были заключены ниже USD1 200 за тонну, CFR Китай.

С распространением коронавируса в Европе и США цепочки поставок и торговля были нарушены, поскольку страны наложили ограничения на производство и перемещение населения.

"Некоторые поставки готовой продукции в Европу и США были задержаны или отменены", - сказал трейдер из Китая.

Несмотря на то, что ожидается некоторое восстановление спроса на АБС, цены остаются под давлением, поскольку затраты на сырье снизились.

Обвал на рынках нефти до уровня менее USD30 за баррель привел к снижению wty сырья для производства АБС, а именно стирольного мономера, акрилонитрила (AКН) и бутадиена.

"Учитывая снижение стоимости АБС, неудивительно, что покупатели просят снизить цены", - сказал один из производителей на Тайване.

Несмотря на то, что рентабельность АБС остается хорошей, поставщики по-прежнему обеспокоены тем, что дальнейшее снижение цен на смолы может привести к снижению рентабельности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

MRC

Мартовская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для мартовских поставок была установлена на европейском рынке на EUR15 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за снижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, мартовские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 004,5-1 059,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены ортоксилола в Европе также в текущем месяце понизились на EUR15 за тонну от уровня февраля - до EUR785 за тонну, FD NWE. Контрактная цена ортоксилола в последний раз была утверждена на таком низком уровне в апреле 2018 года

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПВХ на российском рынке сохраняется на хорошем уровне. Некоторые переработчики попытались существенно нарастить объемы закупок смолы в марте, но российские производители в большинстве своем не имеют такой возможности. Складские запасы у производителей ограничены. Контрактная цена российского ПВХ в марте выросла на 2 000-3 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем февраля. И высока вероятность, что рост контрактных цен в апреле продолжится на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

Цены МЭГ снизились в Азии на 6,08%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии в четверг упали на 6,08% на фоне резкого падения цен нефти и фьючерсов в Китае, сообщает ICIS.

Спотовые цены МЭГ снизились до USD414-420 за тонну, CFR CMP, что на USD24-30 за тонну ниже по сравнению с предыдущим днем.

По словам источников на рынке, несколько сделок по отгрузке во второй половине марта- апреле было заключено по цене USD410-420 за тонну, CFR CMP.

Китайские фьючерсы МЭГ снизились, что оказало понижательное давление на спотовый рынок.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе резко усилилось влияние на российский рынок двух противоположных тенденций. С одной стороны, резкий рост курса доллара по отношению к рублю оказывает повышательное давление на стоимость российского ПЭТ. С другой стороны, снижение азиатских котировок оказывает понижающий эффект, на минувшей неделе цены сильно просели.

MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация новых автомобилей китайских марок в России составила по итогам февраля текущего года 3 208 единиц, что на 35,9% выше результата аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

Лидером здесь остается бренд Haval, продажи которого за прошлый месяц выросли на 127% до 1 220 автомобилей. На второй строчке - Geely, реализация которого увеличилась на 43% до 753 единиц. Третьим стал Chery, его продажи выросли на 7% до 457 экземпляров. На четвертом месте расположился Changan. В феврале этот бренд продемонстрировал рекордный рост продаж - в 6 с лишним раз (до 431 шт.). В пятерку самых популярных в РФ китайских производителей также вошел Lifan (123 шт.; -73%).

Еще один представитель из КНР - FAW - в прошлом месяце увеличил продажи на 184% по сравнению с февралем 2019 года, автомобили этого бренда приобретены в количестве 105 единиц. Реализация машин других китайских марок выглядит следующим образом: DFM (86 шт.; -16%), Zotye (15 шт.; -91%), Brilliance (13 шт.; -41%), Foton (5 шт.; -67%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2019 года китайский автоконцерн Great Wall открыл на территории Индустриального парка "Узловая" Тульской области новый автозавод Haval, на котором в прошлом году было выпущено порядка 5 тыс. 500 автомобилей. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На сегодняшний день на предприятии налажено производство трех моделей кроссоверов - Haval F7, Haval F7х и Haval H9. В 2020 году на заводе Haval в Тульской области планируется запустить производство новых моделей бренда, однако подробности о них пока не раскрываются. Как сообщалось ранее, на первом этапе производственная мощность завода Haval составит 80 тыс. автомобилей в год. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

На сегодняшний день локализация производства на заводе Нaval превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Кроме того, компания Great Wall Motor планирует экспортировать внедорожники Haval российского производства на рынки стран СНГ и Европы.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.

А в 2019 году российские дилеры Haval реализовали 12 тыс. 284 автомобилей, что в 3,8 раза выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

Sinopec понизил мартовские цены бензола в Восточном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 350 юаней (CNY) или USD49,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 700 (USD525) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 700 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD459 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD465 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже второй раз на этой неделе, когда Sinopec понижает свои цены бензола. Так, 18 марта компания снизила котировки на CNY500 за тонну.

Спотовые же котировки в Китае снизились днем 19 марта до диапазона CNY3 600-3 700 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,05)
MRC