СИБУР рассчитывает на рост потребления ДОТФ в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы потребления бесфталатных пластификаторов на российском рынке могут вырасти по итогам 2020 года, пишет Rupec со ссылкой на источник в СИБУРе.

Суммарное потребление пластификатора ДОТФ в 2019 году на территории РФ достигло 41 тыс. тонн. По итогам 2019 года общий объем потребления пластификаторов в России составил 168 тыс. тонн, увеличившись на 2%. Спрос на ДОТФ в 2019 году, выпускаемый пермским заводом компании, составил порядка 40 тыс. тонн.

"В 2020 году потребление пластификатора ДОТФ значительно возрастет, так как будет закончен процесс омологации у большинства крупных клиентов", — пояснили в компании. В мире спрос на бесфталатные пластификаторы возрастает в среднем на 5–6% в год.

В прошлом году была проведена омологация ДОТФ СИБУРа в различных сегментах применения, в том числе для стройиндустрии, медицинских изделий, упаковки пищевой продукции, детских игрушек. Продукт зарегистрирован, согласно требованиям регламента EU-REACH, что позволяет осуществлять поставки в страны Евросоюза.

Промышленное производство бесфталатного пластификатора в "СИБУР Химпроме" началось в мае 2019 года. Мощность предприятия достигает 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Лицензиаром технологии выступила компания Aekyung Petrochemical.

За прошлый год предприятие выпустило 60 тыс. тонн ДОТФ, поставки были организованы 250 потребителям в 25 странах мира. Две трети выпущенного пластификатора было реализовано отечественным компаниям.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР 21 мая 2019 года официально ввел в эксплуатацию новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Pucheng Clean Energy закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 17 марта начала плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год займет примерно пять дней.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.

MRC

Украинский авторынок вырос в феврале на 19,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине составил почти 7 тыс. единиц, что на 19,2% выше аналогичного показателя годом ранее, следует из данных аналитического агентства Автостат.

Лидерство среди марок на этом рынке принадлежит французский Renault, показатель которой в прошлом месяце достиг 1,2 тыс. единиц, что на 53% больше, чем в феврале 2019 года. Вторую строчку рейтинга занимает японская Toyota, реализация которого увеличилась на 46% до 1,1 тыс. единиц. Как отмечают эксперты агентства, на долю этих двух марок приходится почти 33% всего местного рынка.

На третьем месте располагается корейский KIA с результатом 478 проданных машин, что на 21% меньше, чем год назад. Замыкают пятерку самых популярных брендов на Украине по итогам февраля Nissan (367 шт.; -8%) и Hyundai (353 шт.; -12%). Эксперты отмечают, что в десятке лидеров украинского рынка самый большой рост в феврале продемонстрировала Suzuki (в рейтинге она на 8 позиции) - 106% (более чем в 2 раза).

Ранее отмечалось, что по итогам 2019 года объем украинского рынка новых легковых автомобилей показал прирост на 18% по отношению к результату 2018 года и составил 91,3 тыс. единиц.
MRC

BASF планирует в конце марта закрыть на ремонт завод окиси этилена в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта закрыть на плановый ремонт завод по выпуску окиси этилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном заводе мощностью 345 тыс. тонн окиси этилена в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что BASF планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию второй завод по производству окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Мощность нового предприятия составит около 400 тыс. тонн окиси этилена в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в размере EUR500 млн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

На украинском заводе "Полимер" в Запорожье произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе украинского завода "Полимер" в Запорожье произошло возгорание, сообщает Голос Запорожья.

Черные клубы дыма поднимаются над крышами здания. На место происшествия вызвали спасателей. Сейчас момент причина возгорания неизвестна.

Запорожцы отмечают появление запаха дыма даже в центре города.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 20,5 против 19,4 тыс. тонн в январе, местные компании нарастили объемы поставок по всем видам полимеров этилена за исключением этилен-винил-ацетата (ЭВА). Таким образом, за январь - февраль 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 39,9 тыс. тонн против 41,8 тыс. тонн годом ранее.

Компания "Полимер" занимается реализацией вторичных полимеров. Предприятие имеет три линии по производству вторичного полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, полипропилена, полистирола, полиамида и других видов пластмасс.
MRC