Reliance снизила мартовские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 19 марта понизила свои внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 2,5 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs74-75,5 за кг, ex-works.

Вместе с тем, объявленная на прошлой неделе схема защиты цен, была отменена, сказал источник в компании.

Ценовая защита - это гарантия продавца покупателю, заключающаяся в том, что в случае снижения цены на товар в течение определенного времени (обычно от момента размещения заказа до момента отгрузки товаров покупателю) покупателю будет выплачена либо разница между старой и новой ценой, либо соответствующая сумма будет вычтена из задолженности покупателя.

Схема защиты цен на индийском рынке обычно предлагается поставщиками для стимулирования продаж, когда покупатели воздерживаются от покупок, ожидая резкого падения цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке заметно спала на текущей неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1% в середине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена повысилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 75% против 74% неделей ранее.

На неделе же, закончившейся 14 февраля, средняя загрузка предприятий окиси пропилена в стране находилась на уровне 65%, а неделей спустя - на отметке 66%.

Рост данного показателя на минувшей неделе произошел в основном благодаря перезапуску завода компании Shandong Jinling.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

PetroChina Jilin в апреле закроет две линии ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в начале апреля закрыть две линии метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, две линии, каждая мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год, будет закрыто до конца апреля.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в январе на 11,95% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в январе текущего года на 11,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 24,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в январе 2018 года составил 21,7 тыс. тонн ПВД.

Экспортные поставки ПВД из страны не осуществлялись в январе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, после затяжного периода профицита, который отмечался в октябре - январе, к февралю текущего года российским производителям удалось сбалансировать внутренний рынок ПВД, в том числе и за счет роста экспортных продаж. С середины прошлого месяца избыток полиэтилена на рынке исчез, а цены начали потихоньку расти. В марте спрос ощутимо вырос за счет ранней весны в ряде регионов, и на второй неделе месяца часть продавцов сообщили, что уже распродали все свои объемы ПВД. Как следствие, цены у выросли за неделю по некоторым позициям полиэтилена на 2,000-4,000 руб. за тонну.

MRC

Shandong Jinling запустила линию № 1 на заводе окиси пропилена в Китае и загрузила ее на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Chemical 17 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), но была вынуждена довести загрузку мощностей на ней только до 50% из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться недозагруженной эта линия.

Компания закрыла данную линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год 12 февраля текущего года по неизвестным причинам.

Кроме того, 12 февраля была остановлена линия окиси пропилена № 2 на той же площадке аналогичной мощности. Она также вновь вернулась к работе 17 марта.

Ранее отмечалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling снижала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC