Текущий уровень цены на нефть является катастрофическим - Федун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена на нефть, которая вечером 18 марта впервые за 17 лет опустилась ниже USD25 за баррель, является катастрофической, об этом в интервью телеканалу РБК заявил совладелец и вице-президент крупнейшей российской частной нефтяной компании Лукойл Леонид Федун.

Утром 18 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что нынешняя цена на нефть "безусловно, является низкой". "Хотелось бы выше", - отмечал он. На тот момент нефть торговалась ниже USD28 за баррель.

Еще в конце февраля нефть торговалась дороже USD50 за баррель. По словам Л.Федуна, основная причина такого обвала нефтяных котировок - развал сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК+ из-за того, что Россия и Саудовская Аравия 6 марта не смогли договориться об условиях ее продления, а затем саудиты заявили о намерении увеличить поставки сырья на рынок на более чем 25%.

"Да, сейчас коронавирус ударил по экономике. Но тот нефтяной шок, который произошел (от развала сделки ОПЕК+), он дает цену, примерно по нашим подсчетам, от USD20 до USD25 минус от существующей цены".

Если бы сторонам удалось договорится о продлении сделки, то баррель нефти сейчас стоил бы около USD50, пояснил бизнесмен.

По его словам, на совещании нефтяников с президентом Владимиром Путиным, которое состоялось за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, "никакая идея о выходе (России) из сделки не обсуждалась". "Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее (идею о выходе из сделки ОПЕК+) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по USD25", - отметил Л.Федун.

Первым в поддержку выхода России из соглашения о сдерживании добычи с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК выступила государственная Роснефть.

"С точки зрения интересов России эта сделка просто лишена смысла. Мы, уступая собственные рынки, убираем с них дешевую арабскую и российскую нефть, чтобы расчистить место для дорогой сланцевой американской. И обеспечить эффективность ее добычи", - сказал тогда РБК пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев.

Но, по мнению Л.Федуна, в самой "негативной ситуации" из-за развала соглашения окажутся Россия и Саудовская Аравия, которая заявили о планах нарастить добычу нефти на падающем рынке.

"И дальше вопрос их экономических возможностей, резервов и так далее, то есть это будет война на истощение, от которой выиграют США", - отметил он.

В США самое большое потребление нефти и прямая зависимость цен на бензин и дизельное топливо от стоимости сырья: чем ниже цена нефти, тем дешевле бензин. По подсчетам экспертов Лукойла, за счет низких цен на нефть доходы американского населения вырастут на 6%. А в России же из-за особенностей налоговой системы даже при падении цен на нефть в два раза стоимость бензина не снизится.

При этом ценовая война «не убьет, но сильно ранит» сланцевую добычу в США, считает Л.Федун. По его мнению, производство сланца будет отброшено на шесть-семь лет назад. Однако по тем сценариям, которые рассматривают в Лукойле, если России и странам ОПЕК не удастся договориться о новом соглашении о снижении производства и цены на нефть останутся в диапазоне не выше USD35 за баррель, то начиная с 2022-2023 годов добыча в России начнет сокращаться, заключил он.

Ранее отмечалось, что Саудовская Аравия готова увеличить объемы поставок нефти в Европу до трех раз. При этом Эр-Рияд готов продавать нефть Arab Light по USD25 за баррель нефти.

Кроме того, также сообщалось, что Россия сможет устоять в торговой войне даже при цене до USD15 за баррель. Устоять в ценовой войне за нефть с Саудовской Аравией России помогут одни из самых низких в мире издержек при добыче нефти, гибкая налоговая политика и плавающий курс рубля.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, мровой спрос на нефть в 2020 году может продемонстрировать крупнейшее в истории падение на фоне беспрецедентных мер, которые принимаются во многих странах для борьбы с распространением коронавируса.
MRC

Al-Waha на более ранний срок перенесла начало ремонта на заводе ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sipchem, 5 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 6 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание с 29 марта по 5 мая этого года.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод по неизвестным причинам с 27 декабря прошлого года по 8-9 января этого года.

А в 2018 году Al-Waha Petrochemical закрывала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Al-Waha также управляет установкой дегидрирования пропана на той же площадке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в 2018 году на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок с 19 по 30 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara International Petrochemical Co (Sipchem, 75%) и LyondellBasell (25%). Sipchem была ранее известна как Sahara Petrochemicals до своего слияния с Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) в марте 2019 года.
MRC

Zhenhua Petrochemical построит установку дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhenhua Petrochemical планирует построить завод по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 1 млн. тонн в год в городе Дунин (Dongying, в провинции Шаньдун), сообщил ICIS источник, знакомый с проектом.

Также будет построен комплекс по производству окиси пропилена и стирола мощностью 280 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год, соответственно. А также производство мощностью 200 тыс. тонн в год малеинового ангидрида (MA).

Весь объект оценивается в CNY12,4 млрд (USD1,8 млрд), сообщил источник, но добавил, что сроки строительства еще не определены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

(USD1 = CNY7.07)
MRC

Shandong Jinling возобновила работу линии № 2 на заводе окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Chemical 17 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщил Apic-online.

Компания закрыла данную линию мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год 12 февраля текущего года по неизвестным причинам.

В настоящее время эта линия работает с 50%-ой загрузкой из-за перебоев с электропитанием.

Кроме того, 12 февраля была остановлена линия окиси пропилена № 1 на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что с 31 января и до остановки Shandong Jinling снижала загрузку мощностей на двух линиях этого предприятии до 30% из-за недопоставок сырья.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

MOL готовит крупные инвестиции в нефтехимическое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL готовит крупные инвестиции в нефтехимическое производство, поскольку нефтегазовая крупная компания стремится перераспределить свои доходы в сторону более высокомаржинальных продуктов, сообщает ICIS.

По словам Ференка Хорвата (Ferenc Horvath), исполнительного вице-президента MOL, компанию разрабатывает план для диверсификации своего бизнеса в направлении более важных областей, таких как нефтехимия и нефтегазовый бизнес.

Ожидается, что MOL объявит о некоторых из этих мер в третьем квартале 2020 года, и предполагается, что они будут включать в себя новые инвестиции в нефтехимический сектор, по словам Хорват.

Со временем ожидается, что портфель компании изменится с 70% топлива до 50/50 между ее основными видами деятельности и новыми сферами деятельности, добавил он. MOL планирует инвестировать USD4,5 млрд в новые продукты до 2030 года.

Нефтяные и газовые компании все чаще смотрят за пределы добычи нефти и газа, ожидая, что спрос, вероятно, достигнет пика и начнет снижаться.

Ожидается, что сектор нефтехимии станет одним из основных факторов роста спроса на нефть в ближайшие годы, и крупные нефтяные компании и легким доступом к сырью делают большие ставки на переработку.

В 2019 году компания произвела 2,1 млн тонн нефтехимического сырья для выпуска 350 тыс. тонн ароматических веществ, 1,24 млн тонн полиэтилена и полипропилена и 130 тонн тонн бутадиена.

В последние годы компания сосредоточила свое внимание на этом секторе, инвестируя средства в технологию конверсии олефинов на своем заводе в Тисзауйварош, Венгрия, чтобы обеспечить возможность производства до 100 тыс. тонн в год пропилена и новом заводе полиолов. В настоящее время 50% проекта завершено.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.

MRC