Sinopec понизил цены пропилена в Восточном Китае в конце марта на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 20 марта снизила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD28,4 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY5 800 или USD823 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY5 750 или USD816 за тонну, ex-tank.

Непрерывное снижение фьючерсов нефти и полипропилена (ПП) привело к понижательным покупательским настроениям, что отразилось на рынке пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранился высокий спрос на ПП, традиционно уже в последние несколько недель наибольшим спросом пользуется гомополимер пропилена (ПП-гомо) рафия. Рост цен некоторых видов ПП продолжился, хотя многие продавцы уже распродали все свои мартовские объемы. На минувшей неделе усилилась динамика девальвации рубля по отношению к доллару, и этот фактор оказал давление на цены полипропилена и спрос. Некоторые потребители начали согласовывать сделки по апрельским поставкам.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,05)
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на апрель упала на 27% из-за пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR195 за тонну (27%) ниже по сравнению с уровнем мартовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в апреле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR525 за тонну.

Падение контрактной цены составило 27% из-за пандемии коронавируса и его влияния на спрос на сырую нефть и, как следствие, на котировки нафты. Согласно данным ICIS, мартовские цены нафты на настоящий момент ниже на EUR151 за тонну по сравнению с февралем.

Усилия по сдерживанию распространения коронавируса привели к значительной неопределенности в отношении спроса в апреле и в последующие месяцы со стороны автомобильного сектора, производители автомобилей и шин недавно объявили о закрытии своих мощностей.

Апрельская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в первой половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в первой половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 8 по 12 апреля 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 26 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой с 16 по 20 апреля ранее на текущей неделе. Тогда тендер был закрыт 24 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Henkel планирует довести долю перерабатываемой упаковки для своей продукции до 100% к 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Henkel (Германия) планирует довести долю перерабатываемой упаковки для своей продукции до 100% к 2025 году, говорится в сообщении компании.

Вместе с тем Henkel стремится внести свой вклад в минимизацию образования пластиковых отходов.

Henkel стремится способствовать развитию экономики замкнутого цикла. Компания стремится к тому, чтобы упаковочные материалы оставались в циклах производства как можно дольше и не попадали в окружающую среду.

К указанному сроку все упаковочные материалы, которые используются Henkel для выпускаемой продукции, должны подлежать вторичной переработке или повторному использованию. К настоящему времени компания выполняет эту цель на 85%.

"Задача – устранить основные сложности с переработкой, характерные для каждой категории упаковки, например, за счет использования многослойной гибкой или "черной" упаковки. Henkel работает над решением этих проблем в рамках межотраслевых партнерств, таких как CEFLEX, которое представляет собой консорциум более чем из 130 компаний и организаций, стремящихся обеспечить возможность переработки гибкой упаковки", - уточняют в компании.

Также в рамках стратегии устойчивого развития Henkel планирует снизить долю пластика из ископаемого сырья в используемой упаковке на 50%. Достичь данной цели планируется за счет внедрения биоразлагаемой упаковки и сокращения объемов потребления упаковки.

"Поиск решений идет полным ходом, и наши эксперты в области упаковки интенсивно работают над достижением тех амбициозных целей, которые поставила перед собой компания", - говорит председатель совета Henkel по устойчивому развитию Сильви Николь.

Ранее сообщалось, что в прошлом году отмечалось, что компания рассматривает возможность расширения производственных мощностей в России и заинтересована в вовлечении вторичного сырья в используемую упаковку.

Henkel ведет свою деятельность на российском рынке на протяжении почти 30 лет. Сегодня у Henkel девять заводов в различных регионах страны: в Тосно, Энгельсе, Перми, Коломне, Челябинске, Ульяновске, Ставрополе, Ногинске и Новосибирске. Также реализуется новый инвестиционный проект по возведению производственно-складского комплекса строительных смесей на территории Ленинградской области. За последние 10 лет Henkel инвестировала в России более EUR265 млн.
MRC

СИБУР-Кстово модернизирует производство бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область, входит в СИБУР Холдинг) намерен провести реконструкцию установки выделения бензола с внедрением узла экстрактивной дистилляции, говорится в сообщении компании.

Общественные слушания по проекту состоялись на прошлой неделе. В рамках проекта будет установлено новое оборудование вместо морального устаревшего, что позволит, в частности, извлекать неароматические углеводороды в качестве продукта и нарастить производительность объекта. Точные сроки завершения работ компания пока не приводит.

"Предстоящая реконструкция повысит производительность, безопасность и экологичность действующей установки выделения бензола", - прокомментировал во время общественных слушаний по проекту его руководитель Петр Гусев.

После реконструкции гигиенические нормативы превышены не будут. Весь объем дополнительных стоков будет очищаться на локальных очистных сооружениях предприятия и направляться на городские очистные сооружения. Не изменится воздействие установки на почвенный покров и условия землепользования.

В сентябре 2019 года СИБУР и Sulzer GTC подписали соглашение о предоставлении лицензированных технологий переработки бензина пиролиза для реконструкции производства бензола на кстовском предприятии. Документ предусматривает участие Sulzer GTC в проектировании новой установки для экстракции ароматических соединений с использованием технологии GT-BTX, а также в реконструкции существующей установки производства бензола, включая блок фракционирования, гидроочистки первой и второй стадий, термического гидродеалкилирования.

В Ценовом Обзоре ICIS-MRC сообщается, что в первой половине марта на заводе СИБУР в Перми возникли проблемы с производством стирола. По состоянию на конец текущей недели ситуация не нормализовалась. В связи с этим на внутреннем рынке образовалась некоторая нехватка марки Альфапор 301.

Действующая установка получения бензола "СИБУР-Кстово" была запущена в 1986 году. Первоначально планировалось, что она будет выпускать не только бензол, но и дивинил, впоследствии от этой идеи отказались, и часть оборудования не использовалась на протяжении многих лет.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.
MRC