PetroChina понизила цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявила о понижении цен на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,78 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения выдувного ПНД PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY6 900 или USD998 за тонну, EXW (франко-завод).

Спотовые цены в регионе 19 марта на выдувной ПНД были также на этом же уровне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 126,07 тыс. тонн против 94,39 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы производства, тогда как экспортные продажи не выросли так существенно.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 9,3% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 9,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 99,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 13 марта данный показатель находился на уровне 91 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 45,6%.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 13 тыс. тонн против 21 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,5 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 16,8% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC

Reliance снизила мартовские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 19 марта понизила свои внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании снизились на 2,5 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs74-75,5 за кг, ex-works.

Вместе с тем, объявленная на прошлой неделе схема защиты цен, была отменена, сказал источник в компании.

Ценовая защита - это гарантия продавца покупателю, заключающаяся в том, что в случае снижения цены на товар в течение определенного времени (обычно от момента размещения заказа до момента отгрузки товаров покупателю) покупателю будет выплачена либо разница между старой и новой ценой, либо соответствующая сумма будет вычтена из задолженности покупателя.

Схема защиты цен на индийском рынке обычно предлагается поставщиками для стимулирования продаж, когда покупатели воздерживаются от покупок, ожидая резкого падения цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке заметно спала на текущей неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 1% в середине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена повысилась на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 75% против 74% неделей ранее.

На неделе же, закончившейся 14 февраля, средняя загрузка предприятий окиси пропилена в стране находилась на уровне 65%, а неделей спустя - на отметке 66%.

Рост данного показателя на минувшей неделе произошел в основном благодаря перезапуску завода компании Shandong Jinling.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

PetroChina Jilin в апреле закроет две линии ММА на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в начале апреля закрыть две линии метилметакрилата (ММА) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, две линии, каждая мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год, будет закрыто до конца апреля.

Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC