OUCC приступила к плановой профилактике на заводе МЭГ в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, 15 марта остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что OUCC закрывала завод МЭГ в Линьюане на профилактику с конца декабря 2017 года до середины января 2018 года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с 17 по 21 апреля и продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 25 марта включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в конце марта этого года в середине февраля. Тогда тендер был закрыт 18 февраля.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Dushan Energy закрыла новый завод ТФК в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 15 марта остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год (по 1,1 млн тонн каждая), на котором используется технология BP по производству ТФК, будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне в конце сентября прошлого года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Dushan Energy также намерена построить второй новый завод ТФК в Чжэцзяне аналогичной мощности и запустить его в третьем квартале 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПВД № 2 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 1 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 1 июня по 3 июля и с 26 по 30 августа.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 1 на той же площадке аналогичной мощности и линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на комплексе в Шанхае завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 25.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию вырос в январе - феврале на 36%
Март 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 32,1 тыс. тонн. Наибольшее увеличение объемов импорта пришлось на все виды полимеров пропилена, сообщается в ДатаСокпе компании Маркет Репорт. В феврале российские компании сократили внешние поставки ПП, импорт составил 15,1 тыс. тонн против 17 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. Таким образом, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 32,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 23,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо сорта рафия.

2. Российские автозаводы Volkswagen и PSA остановились вслед за Европой
Март 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Volkswagen Group Rus приостановит производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля, сообщили Ведомости со ссылкой на представителя компании. Он сказал, что время простоя будет оплачено сотрудникам согласно российскому законодательству. Концерн может обеспечить стабильные поставки автомобилей и запчастей нашим дилерам и клиентам, отметил представитель предприятия. Завод производит модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Максимальная мощность производства - 225 000 автомобилей в год, говорится на официальном сайте завода. В Нижнем Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год. Калужский автозавод "ПСМА рус" (70% - у французской PSA Group и 30% - у японской Mitsubishi Motors) приостановит производство автомобилей Peugeot, Citroen и Opel с 1 по 3 апреля, а с 6 по 10 апреля сотрудники будут находиться в коллективном отпуске. Компания пошла на эти меры из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, закрытия крупных европейских заводов, временной остановки поставок комплектующих и потенциального риска для сотрудников, сказал представитель концерна. При необходимости эти меры могут быть скорректированы, добавил он.

3. Татнефть организовала пошив одноразовых масок
Март 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть в условиях возникшего из-за коронавируса дефицита медицинских одноразовых масок организовала их пошив для нужд жителей и медицинских учреждений нефтяного региона республики, подключив к этой работе малый и средний бизнес, сообщает Коммерсант. "В связи с коронавирусной пандемией Татнефть привлекла к пошиву одноразовых защитных масок представителей малого бизнеса нефтяного региона республики — городские ателье, самозанятых граждан, социально-реабилитационные предприятия, а также волонтеров", — сказала руководитель пресс-службы компании Айгуль Алпарова. По ее информации, Татнефть безвозмездно поставляет лекала и расходные материалы всем, кто имеет возможность шить одноразовые защитные маски. Для их изготовления будет использоваться нетканый многослойный полипропиленовый материал, внешними слоями которого служит спанбонд, внутренним — мельтблаун. Особенности структуры позволяют верхнему слою хорошо впитывать влагу и задерживать ее, сохраняя воздухопроницаемость. Слой из мельтблауна увеличивает антибактерицидные свойства.

4. Медицинские маски увеличили загрязнение океана
Март 25/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коронавирус вредит окружающей среде и приводит к еще большему загрязнению мирового океана, сообщает Reuters. [Основатель организации OceansAsia Гэри Стоукс показывает защитные маски, выброшенные на пляж в Гонконге, Китай, 7 марта 2020 года. Экоактивист Гарри Стоукс занят очищением прибрежных вод Гонконга. В его сеть традиционно попадают полимерные бутылки, целлофановые пакеты, резиновые перчатки. Но в последние недели в этом коктейле искусственных продуктов человеческой жизнедеятельности появился новый ингредиент. "Во время прошлого посещения этих мест мы внезапно стали замечать среди отходов хирургические маски, которые люди сейчас постоянно носят из-за распространения коронавируса. Они буквально засыпали ими пляж. Они повсюду. Мы собрали где-то 70 штук с крохотного пятачка. Нас это очень беспокоит", — сказал он. Гонконг, как часть Китая, оказался в самом эпицентре мировой эпидемии коронавируса. Отдельной статистике по этому городу нет, но известно, что в нем от инфекции скончались по меньше мере три человека.
MRC