Qingdao Haiwan 21 марта закроет завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует 21 марта остановить производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, будет продолжаться до конца апреля текущего года.

Компания уже 20 марта понизила загрузку мощностей на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Qingdao Haiwan Group закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля, а также из-за технической неполадки с 28 ноября по 1 декабря.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля.

А в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 12 июля, с 21 по 26 августа и с 21 по 26 ноября.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Borealis возобновила производство ПВД в Швеции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт в декабре 2019 года.

Ранее сообщалось, что австрийская нефтяная компания OMV планирует увеличить свою долю в производителе полимеров Borealis до 75%, заключив сделку стоимостью от EUR4-4,5 млрд (отUSD4,5 до USD5,1 млрд). OMV уже владеет 36% компании, а остальная часть принадлежит государственному инвестору Абу-Даби Мубадале (Mubadala). Австрийская компания смещает акцент своего внимания на производство авиатоплива и нефтехимии, делая ставку на растущий интерес к авиаперевозкам и полимерным изделиям. Таким образом, приоритетом компании стало расширение на Ближнем Востоке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, после затяжного периода профицита, который отмечался в октябре - январе, к февралю текущего года российским производителям удалось сбалансировать внутренний рынок ПВД, в том числе и за счет роста экспортных продаж. С середины прошлого месяца избыток полиэтилена на рынке исчез, а цены начали потихоньку расти. В марте спрос ощутимо вырос за счет ранней весны в ряде регионов, и на второй неделе месяца часть продавцов сообщили, что уже распродали все свои объемы ПВД. Как следствие, цены у выросли за неделю по некоторым позициям полиэтилена на 2,000-4,000 руб. за тонну.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Yanshan PC в июле закроет производство бутадиена на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале июля 2020 года остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто до начала сентября. Предприятие состоит из двух линий мощностью 65 и 70 тыс. тонн бутадиена каждая.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical планирует в начале июля 2020 года остановить производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут проводится в течение 50 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Лукойл планирует в августе закрыть производство АКН в Саратове на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует в начале августа закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на технический ремонт до начала сентября.

Ранее сообщалось, что 16 мая 2016 года в Саратове прошла церемония закладки завода по выпуску акрилонитрила. Лукойл и французская SNF в 2013 году договорились о запуске производства акриламида и полиакриламида на Саратоворгсинтез. Саратоворгсинтез входит в Группу Лукойл-Нефтехим.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC