Shandong Huaxing перезапустила завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group 21 марта возобновила производства на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 80 тыс. тонн было остановлено 12 февраля текущего года на внеплановый ремонт из-за вспышки коронавируса в стране.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала это производство на плановую профилактику с 25 апреля по первую неделю июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

FCFC снизила загрузку производства фенола и ацетона в Майлиао до 60-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Майлиао(Mailiao, Тайвань) компании Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, входящей в структуру Formosa Plastics, 1 апреля была снижена до 60-70%, сообщает Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 440 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год. В феврале мощности были загружены на 100%, а в марте на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года FCFC снизила загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Нинбо(Ningbo, Тайвань) до 60-70% из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Sinopec снизил цены пропилена в Восточном Китае в конце марта на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 марта понизила отпускные цены пропилена на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY5 500 или USD777 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY5 450 или USD770 за тонну, ex-tank.

В тот же день другие крупные производители материала в стране - Ningbo Kingfa и Zhejiang Satellite - также снизили свои отпускные цены на CNY250-300 за тонну.

Слабый спрос и падение фьючерсов полипропилена (ПП) отразились на рынке пропилена.

Пропилен является основным сырьем для производства ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на следующую неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила производство олефинов в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 марта возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после профилактики в связи с необходимостью проведения ремонтных работ из-за технической неполадки у поставщика сырья, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было начато 25 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику в августе прошлого года.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыл завод №1 ММА на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical в конце марта закрыла завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на неизвестное время, отмечает источник.

Ранее сообщалось, что завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19 также на неизвестное время.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC