TPSC Asia на начало апреля перенесла начало профилактики на заводе ПС в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, на первые числа апреля перенесла начало проведения плановых профилактических работ на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться в течение примерно трех недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ПС в Сингапуре в мае этого года.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 2,7% на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на третьей неделе марта на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил Chemweek со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, запасы материала в США на неделе, закончившейся 20 марта, составили 5,496 млн баррелей против 5,351 млн баррелей на предыдущей неделе.

Так, рост уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошел на фоне увеличения операционных показателей НПЗ в США (на 09,%), которые составили 87,3% против 86,4% на предыдущей неделе.

Спрос на пропилен во второй половине марта был вялым из-за неопределенности, вызванной опасениями по поводу распространения коронавируса (Covid-19).

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод ПП № 1 в Шаньси из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical 23 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что недавно Yanlian Petrochemical проводила плановый ремонт на заводе ПП № 1 в провинции Шанси - с 5 февраля по 17 марта.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 марта по 10 апреля.

Yanlian Petrochemical также управляет на той же площадке заводом ПП № 2 мощностью 200 тыс. тонн в год, который был остановлен из-за технических проблем на одну неделю с 18 июля 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Мартовская контрактная цена ПП в США снизились на 4 цента за фунт

МОСКВА (Маркет Репорт) – Контрактные цены полипропилена (ПП) в США снизились на 4цент/фунт (USD88 за тонну), следуя за аналогичным снижением цены сырья пропилена, сообщает ICIS.

Так, мартовские контракты на пропилен в США снизились на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на фоне падения цен на сырье, достаточного предложения и ослабленного спроса. Таким образом, мартовские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 28,0 центов за фунт (USD617 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 26,5 цента за фунт (USD583 за тонну).

Контрактные цены на пропилен снизились в соответствии с резкими снижениями цен энергоносителей и ??снижением спотовых цен. В последние недели цены на нефть резко упали, поскольку вспышка коронавируса привела к падению спроса на транспортное топливо, а также угрожает спровоцировать рецессию в мировой экономике.

Ожидается, что экономика США столкнется со значительным сокращением во втором квартале, поскольку карантинные меры, предназначенные для ограничения распространения коронавируса, приводят к резкому снижению потребительских расходов помимо повседневных потребностей.

Спрос на полипропилен в марте оставался стабильным, но ожидается, что в апреле он значительно снизится, поскольку крупные ритейлеры задерживают или отменяют заказы на новые потребительские товары.

Отключения на автомобильных заводах также ослабляют спрос на соединения ПП со стороны автомобильного сектора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Hangjin Technology закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 1 апреля закрыла производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) для проведения незапланированного ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыта на неизвестное время, отмечает источник в компании.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала завод № 1 на плановую профилактику в мае-июне.

Компания также управляет линией № 2 на той же площадке мощностью 80 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.

MRC