Ставролен возобновил работу производства ВАМ в Буденновске после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, на первой неделе марта возобновил производство на линии по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Буденновске после внепланового ремонта из-за обнаружения технической поломки оборудования, сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год была закрыта в июле прошлого года из-за проблем с катализатором. Первоначально ожидалось, что производство будет отремонтировано до октября 2019 года.

Ранее сообщалось, что Ставролен с 6-го сентября прошлого года остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на длительный плановый профилактический ремонт. Производство ПП вернулось к работе 15 октября того же года, а производство ПНД - неделей спустя. Предприятие работает по двухгодичному циклу, и в 2018 году остановки на профилактику не было.

Кроме того, в минувшем году Ставролен проводил внеплановый ремонт на данных производствах, который был обусловлен необходимостью проведения технических работ на производстве этилена, с 11 по 18 декабря.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства ПП и ПНД составляет 120 тыс. тонн и 300 тыс. тонн соответственно.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 2% на фоне роста спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в пятницу на 2% на фоне роста спотовых котировок на партии материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 марта находились на уровне 6 380 юаней (CNY) или USD905 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено 501,973 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены же ЛПНП в Северном Китае 20 марта находились в диапазоне CNY6 300-6 500 за тонну, EXWH (франко-склад), что на CNY25 за тонну выше уровня предыдущего дня по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 19 марта фьючерсы ЛПНП упали на 4% на фоне падения котировок сырой нефти днем ранее.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,05)
MRC

На заводе Valero произошла остановка производства пропилена в Корпус Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 21 марта закрывала установку каткрекинга в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) и перезапустить это производство, сообщил Polymerupdate.

Мощность производство составляет 370 тыс. баррелей в день. Завод производит пропилен.

Согласно заявлению в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), на заводе произошло отключение электроэнергии. Электропитание было восстановлено, и все подразделения возвращаются в нормальное состояние, в соответствии с регистрацией. Не было дано никакой информации относительно того, сколько времени потребуется для возобновления нормальной работы, но было зарегистрировано около 18 часов выбросов.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на 2% на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на третьей неделе марта на 2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил S&P Global.

Таким образом, данный показатель 20 марта находился на отметке в 1,275 млн тонн ПЭ и ПП против 1,25 млн тонн на 13 марта текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 31%.

"Падение цен на сырую нефть и фьючерсов на полиэтилен оказывают давление на рынок. Покупатели заняли выжидательную позицию, поскольку они пессимистично оценивают текущую ситуацию", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina выросли на 17% по сравнению с уровнем неделей ранее, достигнув наивысшей отметки за все время, когда проводится оценка запасов рынка. А на третьей неделе февраля они уже упали на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 1,23 млн тонн ПЭ и ПП с 1,55 млн тонн на 14 февраля. В конце же февраля этот показатель показал снижение на 1,6%, в начале марта - на 1,2%, а в середине марта этот показтель снова увеличился на 4,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 2,7% в середине марта на фоне низких операционных показателей НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на второй неделе марта на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, запасы материала в США на неделе, закончившейся 13 марта, составили 5,351 млн баррелей против 5,502 млн баррелей на предыдущей неделе.

Вялый спрос из-за неопределенности, вызванной опасениями по поводу распространения коронавируса (Covid-19) и падением котировок сырой нефти, оказал меньшее влияние на рынок по сравнению с такими факторами, как снижение предложения материала на рынке в связи с остановками установок жидкого каталитического крекинга в стране, падающими спотовыми ценами и низкими операционными показателями НПЗ.

Так, снижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне стабильности операционных показателей НПЗ в США, которые составили 86,4%, как и на предыдущей неделе.

Как запасы пропилена, так и уровень загрузки НПЗ в стране в настоящее время находятся на самой низкой отметке с ноября прошлого года.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC