Импорт ПНД в Россию вырос на 25% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию выросли на 25% и достигли уровня 56,6 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) полиэтилены, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В феврале импорт полиэтилена низкого давления вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.

Структура импорта полиэтилена низкого давления по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В феврале импорт пленочного ПНД превысил 9,3 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки из Узбекистана и США. В целом, за январь – февраль текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 18,1 тыс. тонн, что на 12% больше показателя годом ранее.

В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления для экструзионно-выдувного формования достиг уровня 6,4 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период суммарный объем импорта выдувного ПНД в Россию достиг уровня 12,7 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее.

В феврале импорт ПНД для литья под давлением достиг уровня 5,5 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 10,1 тыс. тонн, что на 21% больше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки трубного ПНД составили 3 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в январе, местные компании приостановили поставки натурального полиэтилена из Туркменистана. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок данного ПЭ достиг уровня 8,1 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем импорта других видов ПНД за январь – февраль 2020 года составил 7,6 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Индекс химического производства в России вырос на 6% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Таким образом, нарастающий итогом за первые два месяца 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - феврале пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в феврале текущего года составил 129 тыс. тонн против 133 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 262 тыс. тонн, что на 6,1% больше аналогичного показателя 2019 года.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

В феврале было выпущено 1,905 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,923 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - февраль 2020 года российские предприятия выпустили 3,828 млн тонн удобрений, что на 3,7% меньше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 819 тыс. тонн против 818 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 1,637 млн тонн, что на 22,2% больше показателя годом ранее.
MRC

CPC возобновила производство ароматики на Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 16 марта возобновила производство на заводе №1 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после плановой профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 136 тыс. тонн изомеров ксилола в год была закрыта на ремонт 13 февраля.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation в начале марта снизила загрузку на крекинг-установке № 4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) из-за технического сбоя. Загрузка на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год была снижена со 100% до 85%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на российском рынке ПС до конца первого квартала сохранятся без изменений. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в марте на уровне февраля. Производители Пеноплэкс и Газпром Нефтехим Салават (ГНС) также оставили цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 4% вслед за снижением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 4% на фоне падения котировок сырой нефти днем ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 марта находились на уровне 6 210 юаней (CNY) или USD881 за тонну, что на CNY255 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Поскольку цены достигли дна, торги в тот день были закрыты.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено 325,14 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что 18 марта фьючерсы ЛПНП снизились на 1,84% на фоне нестабильной ситуации на финансовых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,05)
MRC

Oxiranchem закрыла завод окиси этилена на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oxiranchem Yangzhou 10 марта закрыла производство окиси этилена в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год было закрыта с 13 марта по 23 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Oxiranchem Yangzhou возобновила производство окиси этилена в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после планового ремонта в марте прошлого года после ремонта.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

Oxiranchem Yangzhou Co. является дочерней компанией Liaoning Oxiranchem, Inc . Oxiranchem производит окись этилена и связанные с ними производные.
MRC