Sinopec Anqing снизила мартовские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 марта понизила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на текущий месяц на 1 350 юаней (CNY) или USD190 за тонну по сравнению с уровнем февраля на фоне снижения спотовых котировок на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании снизились до CNY8 150 (USD1 148) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,10)
MRC

Петербургский автопром в январе - феврале показал снижение на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota по итогам первых двух месяцев текущего года выпустили 59 тыс. 700 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства за тот же период прошлого года,сообщил Автостат со ссылкой на данные агентства "Auto-Dealer-СПб".

Вместе с тем, эти петербургские заводы выпустили в феврале 2020 года 32 тыс. 200 автомобилей, что на 0,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Эксперты отмечают, что это лучший результат для последнего месяца зимы за последние шесть лет (в феврале 2014 года на четырех автозаводах было выпущено 33 тыс. 600 машин).

Между тем, по данным Росстата, за два первых месяца 2020 года с российских конвейеров сошло 212 тыс. легковых автомобилей, что на 14,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В феврале было выпущено 117,9 тыс. машин, что на 12% меньше, чем годом ранее.

"Динамика выпуска автомобилей в Петербурге по-прежнему намного лучше, чем в целом по России, где производство машин за два месяца сократилось на 14%, - отмечает генеральный директор«Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Положительный результат февраля стал возможен, в том числе, благодаря старту производства обновленной модели Hyundai Solaris и высокому спросу на продукцию петербургского автопрома в начале года. 7 моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в ТОП-15 самых популярных машин в России по итогам января - февраля 2020 года. Это KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный SUV), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Toyota Camry и Nissan Qashqai".

В настоящее время автозаводы Санкт-Петербурга выпускают 9 моделей автомобилей - Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line. Некоторые из них показали в январе - феврале хорошую динамику продаж на российском рынке. Так, например, у Toyota RAV4 увеличилась реализация на 91% до 6 302 единиц, Nissan Murano - на 49% до 484 единиц. На 17% подросли продажи Hyundai Creta – до 12 012 шт.

Вместе с тем, руководство петербургского завода Nissan в марте приняло решение, что предприятие в течение нескольких месяцев перейдет на работу в одну смену.

Ранее отмечалось, что в 2019 году петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 372 тыс. легковых автомобилей, что на 1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Иран к конце следующего года запустит 42 нефтехимических проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая продукция Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года, сообщает Oilcapital со ссылкой на сообщение управляющего директора департамента инвестиций Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Хоссейна Алиморада.

Он отметил, что к этому времени рост производственных мощностей нефтехимических компаний составит 80%. "В нефтехимии Ирана к 2021 году произойдет значительный скачок, и в этот период будет пущено 42 нефтехимических проекта", — подчеркнул он.

Объем производства нефтехимической промышленности Ирана в 2013 году, отметил Алиморад, составлял всего около 56 млн тонн, а в 2017 году — 64 млн тонн. Общую стоимость производства в нефтехимической промышленности в 2013 году составляла USD16 млрд, а в 2017 году этот показатель достиг USD17 млрд.

По данным Алиморада, к 2021 году объем производства в Иране в нефтехимической промышленности достигнет USD25 млрд.

Нефтехимическая промышленность Ирана нуждается в финансировании на сумму USD23 млрд, из которых USD8 млрд было предоставлено, а остальные USD15 млрд будут предоставлены через рынок капитала, приводятся слова Алиморада.

Ранее сообщалось, что объем производства химической и нефтехимической продукции в Иране вырос на 1,9% за десять месяцев текущего 1398 иранского года (с 21 марта по 20 января). Статистика показала, что с 8 марта 2019 года по 20 января 2020 года было произведено 45,8 млн тонн нефтехимических продуктов, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этот период производство полистирола (ПС) снизилось на 60%, а производство поликарбоната (ПК) и эпоксидной смолы — на 48,8 и 11,9%, соответственно. Между тем, производство каучука, стирола, бутадиена, полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) продемонстрировало увеличение на 19, 9,5 и 8,7%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

GAIL India закрыла две линии ПНД из-за карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) на неизвестное время, сообщает Polymerupdate.

Две линии мощностью по 100 тыс. тонн ПНД в год каждая были закрыты 25 марта. Кроме того, компания снизила загрузку на крекинг-установке на площадке до 60-70%.

Компания закрыла производство ПНД после того, как был введен общенациональный карантин в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы, сообщил источник, близкий к компании.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале импорт полиэтилена низкого давления в Россию вырос до 28,9 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки пленочного полиэтилена. В целом, за первые два месяца 2020 год суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 56,7 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПНД по всем секторам переработки, но наибольший прирост импорта пришелся на трубный и выдувной ПНД.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,04% на фоне конкурентоспособных импортных цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,04% на фоне конкурентоспособных импортных цен, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 марта находились на уровне 6 185 юаней (CNY) или USD871 за тонну, что на CNY65 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено 777,313 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены же пленочного ЛПНП в Китае 24 марта находились в диапазоне USD690-750 за тонну, CFR Китай, что в среднем на USD35 за тонну ниже уровня на 23 марта, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что 20 марта фьючерсы ЛПНП выросли на 2% на фоне роста спотовых котировок на партии материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,10)
MRC