Карпатнефтехим возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного и вынужденного простоя, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представитель и клиенты предприятия, украинский производитель к 23-му марта запустил производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) была вынужденной и состоялась в первых числах января из-за высокой стоимости сырья при низких ценах на ПЭ.

С февраля ситуация на сырьевых рынках кардинально изменилась, в частности, существенно подешевела нефть, что и позволило возобновить производство ПЭ.

Как сообщалось ранее, за 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

CSPC в марте - апреле проведет закроет новый завод ПНД в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в марте приступить к плановым профилактическим мероприятиям на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гундаун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 20 дней и завершаться в апреле, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются. Этот завод производит как выдувные марки, так и литьевые марки ПНД.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 14 по 31 января, а также с 9 ноября в течение 8 дней.

Также сообщалось, что в конце апреля 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД на комплексе в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год. CSPC до этого уже управляла заводом ПНД на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год.

Новый завод ПНД компании входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу, в которую также включен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки ПНД в Россию выросли на 25% и достигли уровня 56,6 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на трубный и экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) полиэтилены.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Sinopec повысил цены ацетона на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 21 марта повысила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY4 350 или USD625,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec 12 марта понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 250 юаней (CNY) или USD35,56 за тонну.

Источник добавил, что рост цен соответствовал росту спотовых цен на рынке.

Утром 23 марта спотовые цены ацетона в Восточном Китае были от CNY 4 550 до CNY4 600 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY4 500 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Oriental Energy закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Нинбо на ремонт раньше срока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 4 марта остановила производство на установке дегидрирования пропана № 1 в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Таким образом, эта установка была закрыта ранее намеченного на середину марта срока остановки производства.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 4-5 недель.

Ранее отмечалось, что компания останавливала установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Ningbo Haiyue восстановила загрузку мощностей на установке дегидрирования пропана № 1 в Китае до 90-95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Haiyue New Material 6 марта довела загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) до 90-95%, сообщил Polymerupdate.

Компания 5 февраля незапланированно сократила загрузку мощностей на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год до 70% с предыдущих 95-100%.

Пропилен, выпускаемый на предприятии, полностью поставляется на рынок Восточного и Южного Китая, так как у компании нет сопутствующих перерабатывающих заводов.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Haiyue New Material закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян на плановую профилактиу с 4 по 30 марта.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Ningbo Haiyue New Materials Co., Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит такие нефтехимические продукты, как пропилен. Компания является "дочкой" китайской Zhejiang Haiyue Co. Ltd.
MRC