Завод Мазда Соллерс 27 апреля приступит к модернизации производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке с 27 апреля планирует остановить производство в связи с модернизацией производственной линии, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Ожидается, что плановая остановка для модернизации производства предварительно займет от трех недель.

"Ввиду предварительной подготовки к плановой остановке, дилерская сеть обеспечена автомобилями и дефицита не предвидится", - заверили в "Мазда Соллерс".

Между тем, на предприятии отметили, что эпидемиологическая ситуация в Китае не оказала значительного влияния на поставку комплектующих - система "Мазды" успешно справилась с возникшими трудностями. В настоящее время на заводе "Мазда Соллерс" введен режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавируса. Обеспечена возможность работать удаленно для всех сотрудников, кто не находится непосредственно на производстве. Для тех, кто продолжает работать, приняты дополнительные меры для защиты здоровья: от регулярной санитарно-дезинфицирующей обработки помещений, до изменения циркуляции воздуха в помещениях. Временно приостановлены командировки и визиты иностранных специалистов.

Ранее отмечалось, что завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6.
MRC

Из-за короновируса на Атырауском ГКХ не хватает рабочих для строительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазовые проекты Казахстана в связи с ограничениями на въезд иностранных работников из ряда государств из-за пандемии коронавируса испытывают трудности с высококвалифицированными кадрами на местном рынке труда, пишет Инбезнес со ссылкой на сообщение вице-министра энергетики Казахстана Асета Магауова.

"Так, в настоящее время всего на проекте ТОО KPI (ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc) работают 397 граждан из Китая. По причине введенных ограничений в Казахстан не въехал 161 гражданин Китая", — сказал Асет Магауов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, министерством энергетики совместно с министерством труда и социальной защиты населения РК, акиматом Атырауской области, КМГ и KPI прорабатываются меры по замещению граждан местным персоналом. Создана специальная комиссия по набору местных кадров.

Ранее сообщалось, что завод по производству полипропилена (ПП) в рамках интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау будет готов к середине 2021 года. Проект позволит производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год. Газохимический комплекс возводят на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Казахстане местные власти закрыли границы и ввели карантин, также с 22-го марта будут закрыты два крупнейших города для въезда граждан. На текущей неделе ускорилась девальвация национальной валюты по отношению к доллару, некоторые компании подняли цены полипропилена. Местный производитель констатировал повышенный спрос на полипропилен как со стороны отечественных потребителей, так и со стороны покупателей из России. В условиях неопределенности будущего покупатели попытались сформировать дополнительные запасы ПП.

ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. создан для реализации инвестиционного проекта "Строительство первого интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области". Строительство комплекса по производству полипропилена является первым этапом по созданию в регионе нефтехимического кластера с последующим получением высокотехнологичной базовой продукции отрасли. Проект предполагает применение современных технологий мирового уровня по глубокой переработке пропана (первая фаза) и этана (вторая фаза) с получением следующих видов товарной продукции: полипропилена — 500 тыс. тонн в год, и полиэтилена — предположительно 800 тыс. тонн в год.

"АтырауНефтеМаш" (бывший Атырауский машиностроительный завод им. Г. И. Петровского) - предприятие по выпуску нефтепромыслового и геологоразведочного оборудования. Завод основан в 1921 году на базе механических мастерских треста "Эмбанефть". С 1995 года завод выпускает оборудование для нефтяной промышленности.В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн тонн, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.
MRC

Убытки от пандемии коронавируса уже превысили ущерб от финансового кризиса 2008 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Убытки от пандемии коронавируса уже превысили ущерб от глобального финансового кризиса 2008 года и от терактов 11 сентября 2001 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на интервью телерадиовещательной компании BBC генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа.

"Даже если общемировой рецессии не будет, мы получим либо нулевой, либо отрицательный рост во многих странах мира, включая крупнейшие. Из-за этого общемировой рост не только будет низким в этом году, но и будет долго восстанавливаться", - сказал Гурриа.

"Мы не знаем, сколько денег потребуется на борьбу с безработицей - потому что нам неизвестно, сколько человек потеряют работу. И мы не знаем, сколько потребуется для реанимации сотен тысяч средних и мелких предприятий, которые уже пострадали", - полагает глава ОЭСР.

Ранее сообщалось, что в Европе закрываются оставшиеся автозаводы из-за пандемии коронавируса. Так, компания Volvo Cars закрыл свой бельгийский завод в Генте из-за пандемии коронавируса, став одним из последних автопроизводителей, который прибегнул к данной мере.

Ранее о приостановке производства в Европе из-за коронавируса объявили Volkswagen AG, Daimler, Ford, Fiat Chrysler Automobiles, PSA Group, а также Renault. Также сообщалось, что Volkswagen сократит объемы производства модели Skoda Rapid на заводе в Калуге из-за нехватки компонентов.

ОЭСР, созданная в 1948 году, является одной из ведущих международных экономических организаций мира. Она объединяет 36 развитых стран, в том числе большинство государств Евросоюза.

MRC

"Иркутская нефтяная компания" выбрала компанию Gemont для строительства завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство проекта "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) — "Иркутский завод полимеров" — выполнит компания Гемонт (Турция), говорится в сообщении компании.

Российская "дочка" турецкой строительной компании Gemont подписала контракт c ИНК на строительство завода по производству этилена и полиэтилена в г. Усть-Куте.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) планирует построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена к 2024 году. Для реализации проекта привлечена японская компания Toyo Engineering Corporation. Производственная мощность завода составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Сырьем для завода станет природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях ИНК в Усть-Кутском и других северных районах Иркутской области.

Ранее сообщалось, что в феврале компания Гемонт также подписал контракт выполнение строительных работ для олефинового комплекса ЭП-600 компании Нижнекамскнефтехим.

Компания Gemont - одна из ведущих подрядных организаций Турции по строительству промышленных объектов, основана в 1991 году. Компания имеет опыт выполнения строительно-монтажных работ на аналогичных объектах по масштабу, включая опыт строительства объектов ГК ТАИФ (в том числе КГПТО).

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали почти на 19% на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 18,9% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 43 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 13 марта, этот показатель находился на отметке в 53 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине марта запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 10,4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.
MRC