Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе – феврале на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам января - февраля текущего года на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 8,1 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе – феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 5,8 тыс. тонн.


Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок в прошлом месяце выросли на 28% и составили 3,8 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн в феврале 2019 года. В январе текущего года импорт материала в страну находился на уровне 4,3 тыс. тонн.

С начала 2020 года импорт ПСС/М в Россию увеличился на 71% и достиг объема 5,6 тыс. тонн.

В прошлом же месяце российские компании нарастили внешние поставки материала на 66%: с 1,6 тыс. тонн в феврале 2019 года до 2,6 тыс. тонн, месяцем ранее импорт составлял 3 тыс. тонн.

Импортные поставки УПС/М продолжают сокращаться с сентября 2019 года. В феврале этого года они составили 1,2 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее и 1,3 тыс. тонн в феврале минувшего года. Тем не менее, за два месяца 2020 года импорт практически не изменился в сравнении с аналогичным периодом годом ранее и составил 2,5 тыс. тонн.

Около 90% поставок УПС/М и ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution и Versalis.
MRC

Sinopec понизила мартовские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая, теперь - на 550 юаней (CNY) или USD79,14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, в марте отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 950 или USD568,4 за тонну.

Цены на МЭГ упали на фоне резкого падения цен на сырую нефть и накопления запасов.

Четыре завода компании имеют суммарную мощность МЭГ 1,835 млн тонн в год.

Спотовые цены на МЭГ в Китае упали в этом месяце, и 23 марта были обсуждены цены на уровне CNY3 395 - 3 470 за тонну по сравнению с CNY4 285-4 315 за тонну на 2 марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе неопределенность по поводу будущих спотовых цен ПЭТ увеличилась на фоне панических распродаж на мировых фондовых и сырьевых рынках. Резкий рост курса доллара к рублю сигнализирует, что вслед за незначительным снижением формульных цен в марте далее последует их существенный рост сразу на 3 000-4 000 руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" продолжает работать в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, продолжает работать в штатном режиме, говорится в сообщении компании.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" обращается к партнерам в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране: "В последнее время российское информационное пространство в основном заполнено новостями об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В связи с этим Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" сообщает, что здоровье и безопасность сотрудников, а также клиентов и поставщиков, является приоритетом для компании.

В последнее время НПП "ПОЛИПЛАСТИК" предпринимает решительные меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции, соблюдая при этом рекомендации уполномоченных государственных органов, а также Всемирной Организации Здравоохранения.

В качестве превентивных мер, все сотрудники компании, недавно вернувшиеся из стран с большим количеством заболевших, находятся в режиме самоизоляции и работают удаленно.

Кроме того, на входе в здание штаб-квартиры НПП "ПОЛИПЛАСТИК", а также на производственных площадках, осуществляется измерение температуры всех сотрудников и посетителей. Измерение проводится при помощи новейших стационарных тепловизоров, позволяющих выявлять людей с повышенной температурой тела на расстоянии нескольких метров.

В дополнение к этим мерам, с целью снижения рисков, строго ограничено количество командировок. На сегодняшний день направление сотрудников в служебные командировки осуществляется только в исключительных случаях и по согласованию с руководителем отдела.

Производственные площадки Научно-производственного предприятия "ПОЛИПЛАСТИК" расположенные в Саратовской и Самарской областях, продолжают работать в штатном режиме. Компания гарантирует потребителям своевременные отгрузки полимерных компаундов".

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует нарастить объемы продаж компаундов до 110 тыс. тонн. В настоящее время "ПОЛИПЛАСТИК" занимает долю в 30% на российском рынке. Стратегической целью является увеличение объемов продаж до 110 тыс. тонн продукции к 2022 году.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске композиционных материалов и полимерного сырья. Сегодняшний ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%.

MRC

SK Advanced загрузила установку дегидрирования пропана в Ульсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, 19 марта довела загрузку мощностей на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил S&P Gllobal.

Профилактические предприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 января и первоначально должны были продолжаться до конца февраля, а затем перезапуск был отложен до второй половины марта. Между тем, эта установка вновь вернулась к работе 9 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данную установку на внеплановый ремонт с 16 по 20 ноября по неизвестной причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, установка дегидрирования пропана SK Advanced в Ульсане была введена в эксплуатацию в середине марта 2016 года.

Летом 2019 года также сообщалось, что компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и завода по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд. Мощность новых производств составит по 750 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

SK Advanced Co Ltd является совместным предприятием южнокорейской SK Gas и саудовской Advanced Petrochemical Company (APC).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC

Sinopec Yanshan в конце марта планирует перейти на выпуск ЭВА на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце марта планирует возобновить производство этиленвинилацетата (ЭВА) на заводе в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания планирует производить ЭВА на данном заводе мощностью 200 тыс. тонн в год до 16 апреля, до этого на данной линии выпускался полиэтилен высокого давления (ПВД).

Компания закрывала данную линию на ремонт в июне 2019 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

MRC