Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco продолжает оставаться недозагруженным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) компании Shanghai Secco Petrochemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, во второй половине марта продолжает работать с 90%-ой загрузкой мощностей, как и в начале марта, сообщил ICIS источник в компании.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). И в настоящее время пока неизвестно, как долго это предприятие будет работать в таком режиме.

В феврале же данные линии были загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 декабря 2018 года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в 2018 году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию пропилена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в середине апреля текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тыс. тонн должна быть отгружена 14-16 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 25 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Americas Styrenics провела плановый ремонт на заводе стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску стирола в Сент-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США), сообщил Poymerupdate.

Так, ремонтные работы на одной из линий данного предприятия суммарной мощностью двух линий 953 тыс. тонн стирола в год были начаты в конце января текущего года и продолжались в течение двух недель до 9 февраля, в то время как на другой линии они были начаты также в конце января и проводились до середины февраля.

На данной площадке AmSty управляет двумя линиями стирола мощностью 500 и 453 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в конце января прошлого года компания закрывала линию стирола № 2 в Сент-Джеймсе на 45-дневный плановый ремонт.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Bluestar Harbin в марте подняла загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Китае до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 9 марта нарастила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) до 75%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет работать с такой загрузкой.

До этого же, в феврале завод фенола и ацетона компании в Харбине был загружен на 60-65%.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 20 июля по конец августа, а в прошлом году - на непродолжительный ремонт с 17 по 19 октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Enterprise закрыла линию на установке дегидрирования пропана в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 10 марта остановила работу линии пропилена № 4 на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за утечки, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания сразу же после обнаружения утечки закрыла линию № 4 на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год, и в настоящее время пока неизвестно, как долго она будет простаивать. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 20 минут.

Ранее отмечалось, что 15 января текущего года компания останавливала работу НПЗ и установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье из-за отключения электропитания. Кроме того, ей пришлось закрыть ее 4 января по аналогичной причине.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC