Sinopec Sabic Tianjin на этой неделе закроет завод фенола и ацетона в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до первых чисел июля этого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания сокращала загрузку на этом заводе до 60% по неизвестным причинам с начала февраля по 1 марта, когда она подняла этот показатель до 80%.

Кроме того, в 2018 году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Sinopec Yanshan проводит плановый ремонт на линии ПП № 1 на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было начато 13 апреля текущего года, однако сроки перезапуска производства еще не определены.

Первоначально же Sinopec Beijing Yanshan собиралась приступить к ремонту на линии ПП № 1 в Пекине в конце марта этого года, а завершить профилактику 6 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 28 мая (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical также управляет еще двумя линиями на той же площадке.

Так, в 2019 году компания останавливала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно с 24 и 26 апреля (линия № 2 и 3 соответственно) до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Майская контрактная цена этилена в Европе упала на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на майские поставки была окончательно согласована на уровне EUR620 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Вместе с тем, подтверждение майской контрактной цены этилена ожидается со стороны еще трех производителей.

Это самая низкая ежемесячная контрактная цена этилена с февраля 2009 года. За последние три месяца падение контрактной цены этилена составило EUR350 за тонну из-за пандемии коронавируса, влияющей на цены сырья на рынке upstream и на спрос на рынке downstream.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали обсуждения цен по майским поставкам ПЭ, в большинстве случаев продавцы объявляют цены ниже. Исключение составляют лишь цены полиэтилена высокого давления (ПВД) отдельных продавцов.
MRC

Ningbo Liwan New Material закрыла завод ТФК в Нинбо из-за взрыва на трубопроводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ningbo Liwan New Material Co Ltdl, крупный производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, остановила производство на заводе по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после взрыва на трубопроводе, сообщили CommoPlast источники рынка.

В частности, по их словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто вечером 30 апреля, и в настоящее время пока неизвестно, когда оно сможет вновь вернуться к работе.

Между тем, причины инцидента не сообщаются.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 2 мая возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год было начато 13 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan возобновило работы по расширению нефтехимического предприятия в Ухане (провинция Хубэй). Работы были приостановлены в начале этого года из-за вспышки коронавируса, эпицентром которой стал китайский Ухань. Для борьбы с вирусом было принято решение фактически заблокировать всю провинцию. Транспортные ограничения были сняты только в конце марта, когда эпидемиологическая обстановка начала улучшаться.

Предприятие было введено в 2013 году. Мощность пиролиза составляет 800 тыс. тонн этилена в год. В августе 2018 года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей до 1,1 млн тонн этилена в год. Однако в начале 2020 года работы пришлось остановить.

Теперь работы по расширению предприятия возобновлены. Планируется построить производства полиэтилена низкого давления мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена и бутадиена мощностью 300 и 60 тыс. тонн в год соответственно. Ранее планировалось, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, gо итогам трех месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 29,3 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - марте 2019 года составлял 26,7 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical производит этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль. Годовая мощность по выпуску этилена достигает 2,5 млн тонн.
MRC