Sinopec Maoming PC закрыла производство ПП на ремонт из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения внеплановой профилактики из-за технических проблем, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на техническое обслуживание в течение 20 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming планирует 5 мая 2020 года остановить производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) № 2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет завершено 13 июня 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 9,5% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Таким образом, нарастающим итогом за первые два месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 9,5%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, февральский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 100,3 тыс. тонн против 85,8 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года выпуск пленочной продукции вырос на 20,5% в сравнении с показателем минувшего года и составил 185,8 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 32 тыс. тонн против 28,4 тыс. тонн в январе. Таким образом, за январь - февраль выпуск данной продукции достиг уровня 60,4 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее.

В феврале выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 20,3 тыс. тонн, что на 5,7% больше показателя месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 38,9 тыс. тонн против 39,6 тыс. тонн годом ранее.

Февральский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 1,553 млрд штук против 1,551 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 3,104 млрд шт. против 3,138 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 46,1 тыс. тонн против 40,9 тыс. тонн в январе. За январь - февраль текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 87 тыс. тонн, что на 21,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Февральский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,550 млрд штук против 1,884 млрд шт месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 4,434 млрд шт. против 3,997 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 12,6 млн кв м против 8,8 млн кв м в январе. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 21,4 млн кв против 16,9 млн кв м год назад.

Февральский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 1 556 тыс. кв м и 65,3 тыс. кв м соответственно против 2 154 тыс. кв м и 62,8 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - февраль текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 3 709 тыс. кв м и 128,1 тыс. кв м соответственно против 3 137 тыс. кв м и 119,1 тыс. кв м годом ранее.

MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос в январе - феврале на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 32,1 тыс. тонн. Наибольшее увеличение объемов импорта пришлось на все виды полимеров пропилена, сообщается в ДатаСокпе компании Маркет Репорт.


В феврале российские компании сократили внешние поставки ПП, импорт составил 15,1 тыс. тонн против 17 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. Таким образом, за январь - февраль текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию составил 32,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 23,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо сорта рафия.

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки ПП-гомо составили 4,8 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, после всплеска в январе российские компании в несколько раз сократили объемы поставок ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 12,6 тыс. тонн против 7 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 5,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в феврале, со стороны российских компаний вырос спрос на трубный ПП. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 9,5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в феврале снизился до 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее, российские компании сократили объемы закупок пленочного полипропилена. По итогам января - февраля текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 4,9 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 5,1 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла на третьей неделе марта на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) повысилась на прошлой неделе на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 59,1%, сообщил ICIS.

На 13 марта этот показатель находился на уровне 56,7%. С начала марта уровень загрузки заводов ПС в стране демонстрирует восходящий тренд.

По состоянию же на 28 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 46,7%, на 21 февраля - 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января 2020 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC

Roehm Shanghai возобновила производство ММА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm GmbH возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 24 февраля.

Ранее сообщалось, что Roehm GmbH планировало 5 июня закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Весселинг (Wesseling, Германия) на плановый ремонт.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров, наибольшее применение - литье, формование или экструзия полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC