В СИБУР-Кстово приняты дополнительные меры безопасности в связи с коронавирусом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В СИБУР-Кстово приняты дополнительные меры безопасности в связи с коронавирусом, говорится в сообщении компании.

С 10 марта в СИБУРе были ограничены, а с 16 марта отменены деловые зарубежные поездки по любым направлениям. Правилами компании также настоятельно не рекомендованы личные поездки за пределы России.

В части организации командировок внутри страны предпочтение отдается дистанционным форматам и совещаниям по видеосвязи. Отменены массовые мероприятия - внутренние сессии, коллективное обучение, участие в конференциях, клиентские мероприятия.

В компании отменены все встречи со внешними контрагентами и приезды курьеров, а также рабочие встречи между сотрудниками компании, в которых участвует более 5 человек.

Ранее, с 10 марта для сотрудников, которые с 1 марта посещали зарубежные страны, были введены особые правила допуска в офисы и на предприятия. Сотрудникам, вернувшимся из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, согласно требованиям Роспотребнадзора был предписан карантин на 14 дней после возвращения. В этом случае необходимо оформить больничный лист и в период карантина гарантирована оплата в полном размере - работодатель компенсирует до 100% заработной платы по листку нетрудоспособности.

Сотрудникам, которые вернулись из зарубежных поездок в другие страны, не входящие в список Роспотребнадзора, был рекомендован дистанционный формат работы в течение 14 дней после возвращения с полной оплатой рабочего времени, в случае отсутствия возможности осуществлять дистанционно трудовую функцию оформляется режим самоизоляции на 14 дней после возвращения, также с полной оплатой рабочего времени.

С 18 до 31 марта 2020 года часть дневного персонала, работа которого не связана непосредственно с ведением процесса на технологических установках, при полном сохранении управления и стабильности производственных процессов, переведена на удаленную работу на дому c полной оплатой рабочего времени. Решение по переводу сотрудника на дистанционный режим работы принимает руководитель с целью обеспечить непрерывность операционных бизнес-процессов компании и с учётом того, что на территории офисных помещений предприятия допускается пребывание не более 30% сотрудников подразделения.

Активно используются имеющиеся цифровые инструменты, позволяющие контролировать производственные процессы дистанционно. Эффективность коммуникаций внутри компании и с внешними контрагентами не пострадает и останется на прежнем уровне.

Всем сотрудникам СИБУРа предоставлены рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. На предприятиях установлены повышенные требования к личной гигиене работников и посетителей, в обязательном порядке осуществляется контроль здоровья. В офисах компании и на предприятиях закуплены дополнительные дезинфицирующие средства и устройства по очистке воздуха.

Ранее сообщалось, что СИБУР-Кстово в прошлом году нарастил мощности по производству этилена и бензола благодаря замене части технологического оборудования, увеличению пропускной способности трубопроводной системы. Мощности по производству этилена выросли с 384 до 420 тыс. тонн в год, по производству бензола с 96 до 104 тыс. тонн в год.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.

MRC

Shanghai Secco понизила еженедельные цены АКН в конце марта на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 марта анонсировала еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне 8 000 юаней (CNY) или USD1 127 за тонну, что на CNY300 (USD42,3) за тонну ниже прошлой недели, сообщил ICIS источник в компании.

Текущие мартовские цены компании были объявлены на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на 90%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,10)
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько повысились на текущей неделе - на 0,2% - по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 320,6 тыс. тонн, что на 600 тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 29 тыс. тонны (рост на 7,5 тыс. тонн по отношению к уровню предыдущей недели), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 28,4 тыс. тонн (рост на 3,4 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы стирола на востоке Китая снизились на 1,08% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав девятинедельный восходящий тренд, и составили 320 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC

Shandong Lihuayi закрыла линию № 1 на заводе БФА в Дуньине из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 20 марта остановила производство на линии № 1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 120 тыс. тонн БФА в год вновь вернется к работе спустя 5-7 дней после остановки.

Суммарная же мощность двух линий данного предприятия составляет 240 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что с 9 по 14 ноября 2017 года Shandong Lihuayi закрывала линию БФА № 1 из-за технической поломки. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Formosa Plastics USA начала ремонт крекинг-установки в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, начала плановые ремонтные работы на крекинг-установке в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

В заявлении говорится, что крекинг-установка мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 20 марта на неопределенное время. Во время ремонта возможен выброс вредных веществ в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что в конце февраля на новой крекинг-установке Formosa Plastics USA в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) было зарегистрировано факельное горение. Сообщалось, что на крекинг-установке мощностью 1,18 млн тонн этилена в год произошла поломка компрессора.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2019 года на данной крекинг-установке Formosa Plastics USA произошла также поломка.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC