Sinopec снизила цены фенола в Восточном Китае на CN300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севера Китая на 300 юаней (CNY) или USD42,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 26 марта цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY5 950 или USD846,4 за тонну, ex-works (франко-завод).

26 марта спотовые цены фенола в Восточном Китае были предложены на уровне от CNY5 700 - 5 800 за тонну, а предложения покупателей на уровне CNY5 650–5 750 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,03)


MRC

Dongming Huayi Yuhuang понизила цены ММА на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 30 марта понизила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY600 (USD85,5) за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании теперь составляют CNY8 600 (USD1 223) за тонну, EXW Восточный Китай.

Согласно источнику, спотовый рынок ММА в Китае испытывает понижательное давление на фоне слабого спроса и падения цен на сырую нефть.

Ранее сообщалось, что Dongming Huayi Yuhuang New Material перенесла возобновление производства метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на конец марта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год были начаты 5 февраля и должны были продлиться до 20 февраля.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.
MRC

PetroChina снова понизила цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 24 марта объявила о понижении цен на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,78 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения выдувного ПНД PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY6 750 - 7 050 или USD960 - 1 002,8 за тонну, EXW (франко-завод).

Ранее сообщалось, что PetroChina 20 марта объявила о понижении цен на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,78 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 126,07 тыс. тонн против 94,39 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы производства, тогда как экспортные продажи не выросли так существенно.
MRC

SAMAC планирует в апреле закрыть на ремонт производство ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) планирует 11 апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 24 апреля.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.

MRC

Автотор на текущей неделе закрыл производство из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор в целях исполнения Указа Президента РФ № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" вводит нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года, сообщил Автостат.

Как сообщает пресс-служба предприятия, на этот период будет полностью остановлена его работа. При этом для обеспечения дополнительной санитарно-эпидемиологической защиты в нерабочие дни на всех производствах компании Автотор в Калининграде и Калининградской области будет проведена дезинфекция производственных цехов, административных и бытовых помещений, включая столовые и складские помещения, где размещаются комплектующие для производства автомобилей, прибывающие из стан Европы и Азии.

Общая площадь помещений, которые подлежат дезинфекционной обработке, составляет порядка 200 тыс. кв. метров. Несмотря на столь большую территорию, санитарная обработка будет производиться сертифицированным высокоэффективным составом, уничтожающим все вновь выявленные виды вирусов, включая COVID-19, и все ранее известные штаммы любого гриппа. А для проведения данных работ будет привлечена организация, имеющая лицензию на дезинфекционную деятельность в соответствии с законодательными нормами РФ.

По данным аналитического агентства Автостат, в 2019 году Автотор произвел 214,1 тыс. машин, превзойдя на 5% результат годичной давности, что позволило компании войти в тройку крупнейших заводов по объему выпуска автомобильной техники.

Ранее отмечалось, что калининградский завод Автотор ожидает в первом квартале 2020 года снижения производства от планировавшегося ранее объема выпуска порядка на 8 тыс. автомобилей в связи с перебоями в поставках комплектующих, вызванными эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. Компания также не исключает дальнейшее падение объема производства.

Также ранее сообщалось, что в 2020 году калининградский завод Автотор планирует сохранить объемы выпуска на уровне прошлого года - порядка 210-212 тыс. автомобилей. При этом производственный план может быть скорректирован в зависимости от ситуации на рынке.

Автотор основан в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo. Совместный проект Автотора и Hyundai Motor (HMC) начался в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78. Выпуск легковых автомобилей стартовал в 2013 году, когда завод освоил производство автомобилей i40 и Equus. В марте 2016 года Автотор и HMC подписали соглашение о партнёрстве и развитии инвестиционного проекта. По итогам 2015 года "Автотор" произвел 92,2 тыс. автомобилей.
MRC