Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 4,9% вслед за снижающимися спотовыми котировками

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 4,9% на фоне снижения спотовых цен, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 26 марта находились на уровне 5 820 юаней (CNY) или USD822 за тонну, что на CNY300 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено 956,152 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Спотовые же цены пленочного ЛПНП в Китае 26 марта находились на востоке Китая в диапазоне CNY5 850-6 150 за тонну, ex-works (франко-завод), что на 4,4% за тонну ниже уровня предыдущего согласования, по данным ICIS.

Местные производители отгружали партии материала по более низким ценам, чтобы снизить накопившиеся запасы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Соллерс остановил производство на всех своих заводах в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Согласно указу президента РФ В.В. Путина от 25.03.2020 года об объявлении в России нерабочих дней, на всех предприятиях группы "Соллерс" (УАЗ, ЗМЗ, Ford Sollers в Елабуге, Mazda Sollers во Владивостоке) вводится особый режим в период с 28 марта по 5 апреля, сообщил Автостат.

На это время будет приостановлено производство и отгрузка автомобилей, прием комплектующих и прочая производственная деятельность, не связанная с жизнеобеспечением и поддержанием безаварийного состояния заводов. Для сотрудников предприятий, кроме дежурного персонала, объявлена нерабочая неделя с сохранением заработной платы, сообщает пресс-служба Соллерс. Как отмечается, в условиях распространения коронавируса главным приоритетом Соллерс остается безопасность сотрудников предприятий группы и их семей.

По итогам первых двух месяцев 2020 года группа "Соллерс", которая представляет бренды УАЗ и Ford, реализовала 5 497 автомобилей УАЗ и Ford Transit (-4,7%). В результате доля Соллерс на российском рынке составила 2,5% против 2,6% годом ранее, согласно данным АЕБ. Так, продажи автомобилей УАЗ в январе - феврале снизились на 1% и составили 4 551 единицу. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот". Реализация легких коммерческих автомобилей семейства Ford Transit в отчетный период составила 946 машин (-15,5%). В результате Ford Transit остается лидером рынка легких коммерческих автомобилей среди иностранных брендов.

Ранее отмечалось, что в июне 2019 года компания Соллерс и Минпромторг РФ подписали специнвестконтракт для развития производства автомобилей УАЗ и Ford Transit на базе производственных площадок Ульяновского автозавода и "Форд Соллерс Елабуга". Основной целью проекта является реализация компанией Соллерс долгосрочной стратегии лидерства в сегменте легких коммерческих автомобилей за счет вывода на российский рынок нового модельного ряда УАЗ на базе единой платформы, развития новых технологий. Кроме того, проект предусматривает реализацию синергии между модельным рядом УАЗ и Ford Transit в части локализации ключевых узлов и агрегатов, а также развития дистрибуции автомобилей и продвижения на рынке полной гаммы легких коммерческих автомобилей во всех ценовых сегментах. СПИК, подписанный Соллерс в консорциуме с Ульяновским автозаводом и "Форд Соллерс Елабуга", на базе которого создается новое СП Ford Sollers в России, предусматривает общий объем инвестиций в размере 7,5 млрд руб. и позволит компаниям сохранить все ключевые меры господдержки проекта на долгосрочный период до 2028 года.

Благодаря развитию партнерства с компанией Ford вокруг производства и продвижения Ford Transit, а также развитию продуктов УАЗ Соллерс рассчитывает более чем вдвое увеличить свою долю на рынке LCV в ближайшие несколько лет. Это станет возможным благодаря синергии в локализации компонентной базы и в продвижении на рынок полной линейки легких коммерческих автомобилей, удовлетворяющей все возможные продуктовые потребности покупателей в самом широком ценовом диапазоне.

Группа "Соллерс" объединяет ООО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод". Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работают СП Ford Sollers и СП Sollers и Isuzu.
MRC

АвтоВАЗ прекращает работу на неделю из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, объявил о предстоящей нерабочей неделе, сообщил Автостат.

Как сообщает пресс-служба компании, для работников АвтоВАЗа нерабочими днями будет период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Согласно сообщению компании, такие меры предприняты во исполнение указа Президента России, подписанного в целях предотвращения распространения коронавируса. Новые требования будут реализованы в строгом соответствии с разъяснениями Министерства труда РФ.

Так, все работники АвтоВАЗа, которые не заняты в непрерывных производственных процессах, антитеррористической защите, промышленной и транспортной безопасности, не будут работать с 30 марта по 3 апреля. При этом их заработная плата в этот период будет сохранена.

Кроме этого, на текущей неделе, доступ таких сотрудников на предприятие будет запрещен. Им рекомендовано максимально ограничить выход на улицу и соблюдать максимальные меры предосторожности в рамках рекомендаций Роспотребнадзора, региональных и федеральных властей.

Ранее отмечалось, что в конце февраля АвтоВАЗ заявил, что не планирует пересматривать производственный план из-за вспышки пневмонии в Китае, вызванной новым коронавирусом. На предприятии работает кризисный штаб, который следит за развитием ситуации. Ранее на АвтоВАЗе отмечали, что компания имеет достаточный запас необходимых автокомпонентов, произведенных в КНР.

Также сообщалось, что что АвтоВАЗ планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей. Между тем, продажи Lada в РФ в феврале снизились к прошлому году на 7,4% до 25 тыс. 002 автомобилей, что стало самой низкой отметкой с 2017 года. В январе - феврале текущего года на российском рынке было реализовано 46 тыс. 792 автомобилей (-3,6%).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Indian Oil остановила работу линии ПП № 1 в Панипате из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 23-26 марта остановила производство на первой линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) из-за объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала,, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год сможет вновь вернуться к работе. Вторая же линия ПП продолжает работать.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на этом заводе с 26-30 апреля по 8 мая 2019 года, а также с 1 сентября по конец сентября.

Кроме завода ПП, на площадке в Панипате IOC управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью по 175 тыс. тонн каждая, который также был закрыт из-за карантина, и предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Indian Oil закрыла завод ПНД/ЛПНП в Панипате из-за карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 23-26 марта остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время неизвестно, когда данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью по 175 тыс. тонн в год каждая, сможет вновь вернуться к работе.

Кроме этого завода, на площадке в Панипате компания управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год, а также предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год.

Между тем, завод ПНД и вторая линия ПП на этой площадке продолжают работать.

Ранее отмечалось, что в последний раз IOC проводила профилактику на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 1 сентября по конец сентября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC