Запасы бензола в Восточном Китае увеличились на 18,1% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 18,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 117,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 20 марта данный показатель находился на уровне 99,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 50%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 22,5 тыс. тонн против 13 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,5 тыс. тонн, как и на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию сократился на 2% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – февраля текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию сократились на 2% в сравнении с показателем 2019 года и составили 18,3 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на российский рынок снизились на 42% до 6,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в январе, в феврале прошлого года импорт материала составлял 9,8 тыс. тонн. По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 12,9 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - феврале 2019 года составлял 17,4 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ с начала года сократилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составила 71% против 93%. Объем китайских поставок в прошлом месяце составил 92% (6,2 тыс. тонн) против 58% (6,7 тыс. тонн) месяцем ранее. В феврале прошлого года данный показатель находился на уровне 93% (9,1 тыс. тонн).

Наибольшее количество внешних поставок литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в прошлом месяце было у производителей Yisheng и Sinopec – 3,2 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн соответственно.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Yisheng поставил 4,9 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Jiangsu –2,9 тыс. тонн, Sinopec – 2,6 тыс. тонн, Indorama —1,7 тыс. тонн, Wankai —0,5 тыс. тонн.

Доля же литовского ПЭТ производства Neo Group в январе – феврале текущего года значительно выросла и составила 24% (4,4 тыс. тонн) против 2% (0,3 тыс. тонн) в аналогичном периоде 2019 года.


MRC

OPaL может объявить форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки и заводов ПЭ и ПП в Дахеи из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, может в ближайшем будущем объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с новой крекинг-установки в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия), а также с заводов полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на той же площадке, сообщил Argus.

OPaL, скорее всего, буде вынуждена принять такое решение в связи с объявлением 25 марта 21-дневного карантина в стране.

Компания в Дахем управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, OPaL управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Индийская Supreme Petrochem объявит форс-мажор на поставки ПС из-за карантина в стране

МОСКВА (MRC) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), планирует объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки ПС из-за введения 21-дневного карантина в стране, сообщил Argus.

Компания является крупнейшим импортером мономера стирола и управляет двумя заводами в Индии: заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, способных производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М); а также предприятиями по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Наготане (Nagothane) и Ченнаи (Chennai) суммарной мощностью 80 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания MRC, Supreme Petrochem в начале 2012 года ввела в эксплуатацию завод ПСВ-С в Наготане. Завод состоит из двух производственных линий общей мощностью 52 тыс. тонн в год. Завод производит ПСВ-С для теплоизоляции. Другой завод в Ченнаи мощностью 20 тыс. тонн в год выпускает ПСВ-С для пищевой упаковки.

Другими производителями полистирола в Индии являются LG Polymer, Bhansali Engineering Polymers и Ineos Styrolution.

Согласно СканПласту компании MRC, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.
MRC

Toyota в январе - феврале нарастила продажи в России на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Toyota на российском рынке составили по итогам двух месяцев 2020 года 14 тыс. 644 машины, что на 18% выше того же периода годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,7% против 5,6%, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, российские дилеры Toyota в феврале реализовали 8 тыс. 239 автомобилей, что на 17% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Бестселлером Toyota в феврале стал кроссовер RAV4, чьи продажи выросли в два раза и составили 3 тыс. 684 экземпляра. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 2 тыс. 425 покупателей (-18%).

Как отмечают в "Тойота Мотор", новый RAV4 удерживает лидерство в сегменте D-SUV уже на протяжении трех месяцев, в феврале достигнув доли рынка в 19,4% в своей высококонкурентной категории. Согласно статистике продаж, с момента выхода на рынок пятого поколения модели в конце октября 2019 года, 80,2% проданных в России RAV4 нового поколения оснащаются полным приводом, при этом около половины из них - инновационным полным приводом Dynamic Torque Vectoring. Около 60% клиентов выбрали RAV4 с 2,0-литровым мотором и вариатором, самой популярной комплектацией автомобиля стала версия "Комфорт".

По данным Автостата, в феврале российские дилеры Toyota начали продажи новой специальной серии Toyota Camry S-Edition.

Ранее отмечалось, что петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota по итогам первых двух месяцев текущего года выпустили 59 тыс. 700 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства за тот же период прошлого года, согласно данным агентства "Auto-Dealer-СПб". Вместе с тем, эти петербургские заводы выпустили в феврале 2020 года 32 тыс. 200 автомобилей, что на 0,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Эксперты отмечают, что это лучший результат для последнего месяца зимы за последние шесть лет (в феврале 2014 года на четырех автозаводах было выпущено 33 тыс. 600 машин).
MRC