Sinopec понизил цены бензола в Восточном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 450 юаней (CNY) или USD63,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY2 900 (USD409,6) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY2 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD359 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD363 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Апрельская контрактная цена пропилена в Европе упала на EUR175 за тонну до 4-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR650 за тонну, что на EUR175 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Это самая низкая ежемесячная контрактная цена с мая 2016 года, также и величина снижения является самой большой.

Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и нафты в марте по отношению к предыдущему месяцу. По данным ICIS, среднее снижение цен нафты в марте составило EUR179 за тонну по сравнению с уровнем февраля. Кроме того, необходимо было привести значение контрактной цены пропилена в соответствие с ценами на материал на мировых рынках.

Между тем, соотношение спроса и предложения на европейском рынке находится в относительно нормальном состоянии.

Между тем, мартовская контрактная цена пропилена в Европе, как отмечалось ранее, снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с февралем и составила EUR825 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В прошлую среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на этой неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.
MRC

Invista сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Invista, один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, 31 марта сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полимерных и полиамидных волокон из ПА 6,6 со своего завода в канадском Кингстоне (штат Онтарио), сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 40 тыс. тонн нейлона и 120 тыс. тонн полиамида было сокращено 26 февраля из-за нехватки сырья вследствие закрытия национальной железнодорожной компании Canadian National Railway Company поставок компании CN Eastern Canadian Network, сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что в конце декабря Invista Engineering Polymers, дочерняя компания американской Invista, приобрела голландское производство полиамидов и компаундов, ранее принадлежавшее компании VSL Born BV. Завод располагается в г. Борн, недалеко от Маастрихта, принадлежал компании VSL Born BV. Сумма сделки не разглашается. Завод выпускает компаунды и полиамиды, которые широко используются в электротехнической, радиотехнической, автомобильной, авиационной, нефтедобывающей, приборостроительной, медицинской промышленности.

Полиамиды применяются для производства изделий всеми способами переработки пластмасс. Наиболее часто – литьем под давлением для выпуска конструкционных деталей и экструзией для получения пленок, труб, стрежней и других профилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компании Solvay и Invista возобновили свой договор о совместном предприятии по производству адипонитрила (ADN), ключевом сырье в производстве полиамида 6.6. на совместном предприятии Butachimie в городе Шалампе, во Франции. Соглашение подтверждает исключительное право собственности Invista в технологии ADN на производственной площадке в Butachimie и включает в себя план по модернизации завода с использованием технологии ADN.

Invista - один из самых крупных в мире производителей полимерных волокон, смол и промежуточного сырья для производства синтетических полимерных материалов. Головное предприятие находится в городе Вичита (Wichita, штат Канзас, США). Компания на данный момент входит в состав концерна Koch Industries.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай снизился в январе - феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам первых двух месяцев текущего года на 6,95% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 857,21 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2020 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 46,21 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост предложения пришелся на ЗапСибНефтехим и гексеновый ЛПНП.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце марта на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на четвертой неделе марта на 12% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 27 марта находился на отметке в 1,125 млн тонн ПЭ и ПП против 1,275 млн тонн на 20 марта текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 30%.

"Запасы материала понизились, так как спрос на рынке downstream вырос, а производители снизили свои ценовые предложения, чтобы поднять уровень продаж", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina выросли на 17% по сравнению с уровнем неделей ранее, достигнув наивысшей отметки за все время, когда проводится оценка запасов рынка. А на третьей неделе февраля они уже упали на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 1,23 млн тонн ПЭ и ПП с 1,55 млн тонн на 14 февраля. В конце же февраля этот показатель показал снижение на 1,6%, в начале марта - на 1,2%, а в середине марта этот показатель снова увеличился на 4,6% и на третьей неделе марта - на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC