Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия в порты страны больших объемов импортного материала и низкого уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,1 млн тонн против 1,06 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 4,43 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 11% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне скопления в портах прибывших объемов импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Беларуси снизился на 18,4% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь в январе 2020 года снизила экспорт ангидрида фталевого на 18,4 % относительно аналогичного периода 2019 года, сообщает Lkmportal.

Еще большего сокращения стране удалось избежать благодаря поставкам в Россию. Как сообщает национальный статистический комитет Республики Беларусь, объемы экспорта сырья составили 2,547 тыс. тонн (-3,2 % к 2019 году).

На снижении показателя отразилось, в частности, отсутствие поставок в Эквадор, Чили, Турцию, Бразилию, Нигерию, Алжир и Австрию. Годом ранее на эти страны пришлось в совокупности 1 тыс. тонн продукции. Также на 67,7 % в тоннаже и 30,8 % в денежном выражении сократила импорт Украина, входившая в тройку покупателей, – до 63 тонн на сумму USD58 тыс. при снижении цены на 9,9 % до USD921 за тонну.

Россия остается крупнейшим покупателем сырья. В январе объемы импорта достигли 1,63 тыс. тонн. Поставки выросли на 89,6 % в тоннаже.

Вторую позицию в тройке крупнейших импортеров занимает Польша. Страна закупила в Беларуси 500 тонн ангидрида фталевого на сумму USD396,1 тыс. при средней цене в USD752 за тонну, что на 19 % в тоннаже, 3,4 % по сумме превышает показатель 2019 года, при этом цена снизилась на 13,1 %.

Тройку замыкает Литва, закупившая 252 тонны продукта на сумму USD201,2 тыс. при средней цене в USD798 за тонну. Относительно уровня 2019 года экспорт в эту страну вырос на 26 % в тоннах и 21,8 % в деньгах, цена снизилась на 3,3 %.

Ранее сообщалось, что Беларусь за январь-октябрь 2019 года сократила поставки фталевого ангидрида на 20,8 % относительно аналогичного периода 2018.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке заметно спала на текущей неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

MRC

Dongming Huayi Yuhuang понизила цены ММА на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material 24 марта понизила цены метилметакрилата (ММА) в Восточном Китае на CNY800 (USD113,6) за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ММА от компании теперь составляют CNY9 200 (USD1 306,8) за тонну, EXW Востояный Китай.

Согласно источнику, спотовый рынок ММА в Китае испытывает понижательное давление на фоне слабого спроса и падения цен на сырую нефть.

Ранее сообщалось, что Dongming Huayi Yuhuang New Material перенесла возобновление производства метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на конец марта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год были начаты 5 февраля и должны были продлиться до 20 февраля.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн. Внешние поставки АБС в страну продолжают сокращаться третий месяц подряд.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 5% на третьей неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на третьей неделе марта на 5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в этот период на отметке в 70% против 75% неделей ранее.

Снижение же данного показателя произошло в основном из-за сокращения загрузки мощностей на заводах компаний Shandong Jinling, Wudi Xinyue, Shandong Sanyue и Dagu Chemical.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.
MRC

JXTG Nippon Oil объявила апрельскую контрактную цену бензола в Азии на USD305 за тонну ниже марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала апрельскую контрактную цену бензола в Азии на USD305 за тонну ниже по сравнению с уровнем марта, тем самым установив ее на отметке в USD360 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Данное значительное понижение контрактной цены на следующий месяц было вызвано падением котировок на материал на рынке.

Мартовская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD665 за тонну, что на USD45 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой февраля текущего года.

JXTG Nippon Oil & Energy планирует окончательно утвердить контрактную цену бензола для Азии до 31 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC