IVL Dhunseri закрыла завод ПЭТ в Панипате из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, 26 марта закрыла производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятие мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на неизвестное время на фоне проблем с логистикой в стране, вызванной карантином в стране из-за коронавируса.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, 26 марта закрыла завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия). Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год закрыта на неопределенное время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

Радио-лента от 27.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российские производители заявили о значительном повышении цен ПВХ на апрель
Март 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду на российском рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. На фоне ослабления курса рубля и предстоящих остановок на профилактику отечественные производители объявили об ощутимом повышении цен на следующий месяц, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Высокий уровень загрузки мощностей и невысокий спрос со стороны внутреннего не привели к профициту ПВХ на российском рынке в первые три месяца года. Наоборот, в большинстве своем у отечественных производителей оптимальные складские запасы, а в апреле - мае планируется две профилактические остановки на ремонт. К тому же, текущее существенное ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало импорт значительно дороже российского сырья. На этом фоне производители намерены добиться повышения апрельских контрактных цен на 5 000-10 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта.

2. Крупные нефтяные компании готовятся к цене на нефть в USD10 за баррель
Март 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные нефтяные компании накрыла волна сокращений расходов, так как цены на нефть находятся в пределах от USD20 до USD30 за баррель, пишут Вести. В понедельник Royal Dutch Shell заявила, что сократит расходы на 20%, или USD5 млрд, а также приостановит план выкупа акций. Подобные шаги собираются предпринять французский нефтяной гигант Total SA и норвежская компания Equinor. ExxonMobil и Chevron предположили, что они также сократят бюджеты, при этом Exxon испытывает на себе особое давление. По оценкам Goldman Sachs, Chevron нуждается в цене USD50 за баррель, чтобы покрыть расходы. ExxonMobil нужна цена примерно USD70. Крупные компании относительно больше защищены от спада, чем мелкие и средние сланцевые бурильщики. У них есть нефтеперерабатывающие активы, которые в период спада цен, как правило, более эффективны, чем добывающие. Например, нефтеперерабатывающие заводы меньше тратят на нефть в период спада, низкие цены способствуют росту продаж нефтепродуктов.

3. Петербургский автопром в январе - феврале показал снижение на 2%
Март 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota по итогам первых двух месяцев текущего года выпустили 59 тыс. 700 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства за тот же период прошлого года,сообщил Автостат со ссылкой на данные агентства "Auto-Dealer-СПб". Вместе с тем, эти петербургские заводы выпустили в феврале 2020 года 32 тыс. 200 автомобилей, что на 0,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Эксперты отмечают, что это лучший результат для последнего месяца зимы за последние шесть лет (в феврале 2014 года на четырех автозаводах было выпущено 33 тыс. 600 машин). Между тем, по данным Росстата, за два первых месяца 2020 года с российских конвейеров сошло 212 тыс. легковых автомобилей, что на 14,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В феврале было выпущено 117,9 тыс. машин, что на 12% меньше, чем годом ранее.

4. Экспорт некоторых позиций из Индии затруднен из-за закрытия портов до середины апреля
Март 27/2020
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский экспорт некоторых нефтехимических продуктов, таких как адгезивы и поливинилацетат, будет отложен до 14 апреля из-за остановки портов во время карантина по всей стране, сообщает ICIS. Между тем, некоторые из производств винилацетатного мономера (ВAM) продолжают работать с пониженными показателями загрузки. Премьер-министр Индии Нарендра Моди ввел общенациональный карантин, чтобы замедлить распространение коронавируса, начиная с 25 марта в течение 21 дня. Перемещение товаров по дорогам ограничено, поэтому это сказалось на цепочке поставок от местных заводов до порта для экспорта. 24 марта был введен комендантский час. ВAM используется в производстве красок на водной основе, клеев, бумажных покрытий, пленок, текстильных покрытий и жевательной резинки.
MRC

Formosa Plastics на лето перенесла плановую профилактику завода ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, до лета отложила начало плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), сообщил S&P Global, источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ПВХ в год пока не определены. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в первых числах мая и возобновить на нем производство в конце мая текущего года.

Причина, по которой было принято такое решение компании, остается неясной, так как источник сказал, что спрос на продукты из ПВХ (ВХМ - сырье для производства ПВХ) остается высоким, несмотря на то, что распространение коронавируса затрагивает мировые рынки.

Ранее отмечалось, что компания также с мая на лето перенесла профилактику на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже мощностью 205 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa Plastics до лета отложила профилактику на заводе ВХМ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на летний период перенесла сроки проведения планового ремонта на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 205 тыс. тонн ВХМ в год пока не определены. Первоначально же Formosa собиралась закрыть это производство в начале мая и перезапустить его после ремонта в конце мая этого года.

Причина, по которой было принято такое решение компании, остается неясной, так как источник сказал, что спрос на продукты из ПВХ остается высоким, несмотря на то, что распространение коронавируса затрагивает мировые рынки.

Компания также управляет заводом поливинилхлорида (ПВХ) на той же площадке мощностью 470 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shintech приступил к плановой профилактике на линии ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 25 марта начал плановые профилактические работы на одной из линий завода ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии завода ПВХ во Фрипорте суммарной мощностью всех линий 1,4 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, эта линия должна вернуться к работе в конце апреля.

Первоначально же источники рынка полагали, что техническое обслуживание будет проведено в марте, как обычно, однако источник, знакомый с вопросом, ранее уточнил, что ремонт отложен до апреля. Компания до остановки накапливала запасы материала перед началом профилактики, чтобы иметь возможность удовлетворить рыночный спрос и потребности всех контрактных клиентов, при этом ограничивая экспорт в марте и апреле.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год, на котором плановый ремонт проводился с 23 октября по 22 ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC