Крупные нефтяные компании готовятся к цене на нефть в USD10 за баррель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные нефтяные компании накрыла волна сокращений расходов, так как цены на нефть находятся в пределах от USD20 до USD30 за баррель, пишут Вести.

В понедельник Royal Dutch Shell заявила, что сократит расходы на 20%, или USD5 млрд, а также приостановит план выкупа акций. Подобные шаги собираются предпринять французский нефтяной гигант Total SA и норвежская компания Equinor.

ExxonMobil и Chevron предположили, что они также сократят бюджеты, при этом Exxon испытывает на себе особое давление. По оценкам Goldman Sachs, Chevron нуждается в цене USD50 за баррель, чтобы покрыть расходы. ExxonMobil нужна цена примерно USD70.

Крупные компании относительно больше защищены от спада, чем мелкие и средние сланцевые бурильщики. У них есть нефтеперерабатывающие активы, которые в период спада цен, как правило, более эффективны, чем добывающие. Например, нефтеперерабатывающие заводы меньше тратят на нефть в период спада, низкие цены способствуют росту продаж нефтепродуктов.

Однако на этот раз у крупных компаний нет такой подушки безопасности. Сейчас самый разгар кризиса спроса и предложения. Потребление нефти может упасть на 10 млн баррелей в день или более. Неважно, насколько дешева нефть. Если люди не ездят, не летают на самолетах и уровень потребления у них ограничен самым необходимым, роста спроса не будет даже на фоне низких цен.

В понедельник Exxon объявила, что сокращает производство на нефтеперерабатывающем заводе в Батон-Руж, потому что из-за низкого спроса резервуары заполнены до отказа. Exxon также сократила 1800 подрядчиков. Другой крупный нефтехимический проект в Аппалачах также не сможет развиваться в ближайшее время, поскольку ухудшается ситуация на рынке.

Первый раунд сокращения расходов нефтяной промышленности очевиден. Однако начинается и второй раунд, отмечает Goldman Sachs.

"Стоит готовиться к снижению добычи нефти в США на 1,4 млн баррелей в сутки за пять кварталов после второго квартала 2020 года на фоне сокращения объемов бурения. При этом капитальные затраты компании снизились на 35% в 2020 году", — пишет Goldman Sachs.

Однако пересмотр бюджета еще продолжается. Снижение расходов, объемов бурения и добычи может усилиться на фоне более заметного сокращения капитальных расходов. "Активность на нефтяных месторождениях в США рухнет, цены на нефть будут значительно ниже USD30", — сказал Raymond James.

По словам банка, первоначальный раунд сокращения привел к тому, что расходы опустились на 45% ниже уровня 2019 года. "Тем не менее снижение будет гораздо более тяжелым, чем эти первоначальные сокращения… Общий объем капвложений в США может упасть более чем на 65%, а WTI останется на уровне USD20", — заключил инвестиционный банк.

В понедельник компания Rystad Energy выступила с аналогичной оценкой. Компании по разведке и добыче нефти могут сократить утвержденные проекты до USD131 млрд., или около 68% в годовом исчислении, согласно данным фирмы, расположенной в Осло.

"Добывающие компании должны будут внимательно проанализировать свои уровни затрат и планы инвестиций, чтобы противостоять финансовому влиянию более низких цен и спроса. Компании уже начали сокращать ежегодные капитальные затраты на 2020 год", — отмечает Одун Мартинсен из Rystad Energy.

Никто не знает, насколько низкой может оказаться цена на WTI и Brent. Но уже несколько аналитиков отметили, что причиной возможного падения цен могут стать переполненные хранилища. "Никто не может быть уверен, что производство будет быстро сокращено без нарушения нашей способности хранить нефть", — говорится в примечании JBC Energy.

Фирма имела в виду сокращения нефтеперерабатывающих заводов, таких как завод Exxon в Батон-Руж, поскольку они исчерпали запасы. "В таких условиях Brent может ненадолго достичь 10 долл. за баррель, как было в 1986 или 1998 года", — заключает JBC.

Ранее сообщалось, что российские нефтекомпании при сохранении текущих низких цен на нефть будут вынуждены переоценивать новые проекты и могут снизить инвестиции в наименее рентабельные месторождения. На фоне ценовой войны с Саудовской Аравией и влияния коронавируса цена на российский сорт Urals снизилась до минимального с 2002 года уровня, меньше USD19 за баррель, а дисконт к Brent увеличился до USD4 за баррель.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на третьей неделе марта почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, на минувшей неделе этот показатель находился на отметке в 77,2%, в то время как в начале марта он составлял 78,9%, а в середине марта - 78,1%.

Снижение средней загрузки производств БФА в стране было в основном вызвано проведением профилактики на линии БФА № 1 компании Shandong Lihuayi up.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,07 тыс. тонн против 3,37 тыс. тонн месяцем ранее и 1,27 тыс. тонн в январе 2019 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в январе текущего года составил 2,59 тыс. тонн (экструзия - 2,13 тыс. тонн, литье - 0,40 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,74 тыс. тонн в январе прошлого года. В декабре 2019 года импорт ПК-гранулята достигал 2,85 тыс. тонн. По сравнению с январем 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта из Беларуси выросли в три с половиной раза.
MRC

Экспорт некоторых позиций из Индии затруднен из-за закрытия портов до середины апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийский экспорт некоторых нефтехимических продуктов, таких как адгезивы и поливинилацетат, будет отложен до 14 апреля из-за остановки портов во время карантина по всей стране, сообщает ICIS.

Между тем, некоторые из производств винилацетатного мономера (ВAM) продолжают работать с пониженными показателями загрузки.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди ввел общенациональный карантин, чтобы замедлить распространение коронавируса, начиная с 25 марта в течение 21 дня.

Перемещение товаров по дорогам ограничено, поэтому это сказалось на цепочке поставок от местных заводов до порта для экспорта. 24 марта был введен комендантский час.

ВAM используется в производстве красок на водной основе, клеев, бумажных покрытий, пленок, текстильных покрытий и жевательной резинки.

Поливинилацетат, основное сырье ВAM, представляет собой водорастворимую синтетическую смолу, используемую в качестве ингредиента винила на синтетических волокнах. Он также используется в приложениях, в том числе в качестве ингредиента в пленочной и ацеталевой смолах, волокнистых обработчиках, адгезивах, стабилизаторах винилхлоридного полимера и неорганических связующих.

Ранее сообщалось, что Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, на первой неделе марта возобновил производство на линии по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Буденновске после внепланового ремонта из-за обнаружения технической поломки оборудования. Данная линия мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год была закрыта в июле прошлого года из-за проблем с катализатором. Первоначально ожидалось, что производство будет отремонтировано до октября 2019 года.


MRC

Sinopec Anqing снизила мартовские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 марта понизила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на текущий месяц на 1 350 юаней (CNY) или USD190 за тонну по сравнению с уровнем февраля на фоне снижения спотовых котировок на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании снизились до CNY8 150 (USD1 148) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,10)
MRC

Петербургский автопром в январе - феврале показал снижение на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota по итогам первых двух месяцев текущего года выпустили 59 тыс. 700 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства за тот же период прошлого года,сообщил Автостат со ссылкой на данные агентства "Auto-Dealer-СПб".

Вместе с тем, эти петербургские заводы выпустили в феврале 2020 года 32 тыс. 200 автомобилей, что на 0,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Эксперты отмечают, что это лучший результат для последнего месяца зимы за последние шесть лет (в феврале 2014 года на четырех автозаводах было выпущено 33 тыс. 600 машин).

Между тем, по данным Росстата, за два первых месяца 2020 года с российских конвейеров сошло 212 тыс. легковых автомобилей, что на 14,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В феврале было выпущено 117,9 тыс. машин, что на 12% меньше, чем годом ранее.

"Динамика выпуска автомобилей в Петербурге по-прежнему намного лучше, чем в целом по России, где производство машин за два месяца сократилось на 14%, - отмечает генеральный директор«Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Положительный результат февраля стал возможен, в том числе, благодаря старту производства обновленной модели Hyundai Solaris и высокому спросу на продукцию петербургского автопрома в начале года. 7 моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в ТОП-15 самых популярных машин в России по итогам января - февраля 2020 года. Это KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный SUV), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Nissan X-Trail, Toyota Camry и Nissan Qashqai".

В настоящее время автозаводы Санкт-Петербурга выпускают 9 моделей автомобилей - Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line. Некоторые из них показали в январе - феврале хорошую динамику продаж на российском рынке. Так, например, у Toyota RAV4 увеличилась реализация на 91% до 6 302 единиц, Nissan Murano - на 49% до 484 единиц. На 17% подросли продажи Hyundai Creta – до 12 012 шт.

Вместе с тем, руководство петербургского завода Nissan в марте приняло решение, что предприятие в течение нескольких месяцев перейдет на работу в одну смену.

Ранее отмечалось, что в 2019 году петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 372 тыс. легковых автомобилей, что на 1% ниже показателя годичной давности.
MRC