Chemplast объявил форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Куддалоре из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 25 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) в связи с объявлением 21-дневного карантина в стране с целью остановить распространение коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год вернется к работе 14 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 22 сентября по 3 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

Finolex закрыла завод ПВХ в Индии на внеплановый ремонт из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Finolex Industries Ltd (FIL) 25 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Ратнагири (Ratnagiri, Индия) на внеплановую профилактику из-за объявленного всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 22 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) и 250 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХС-С) будут продолжаться до 14 апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Finolex Industries Limited, ранее известная как Finolex Pipes Ltd., была основана в 1981 году и является крупнейшим производителем ПВХ-труб в Индии, а также одним из крупнейших производителей ПВХ в стране. Компания управляет производственными мощностями, базирующемся в Пуне и Ратнагири (Pune and Ratnagiri, штат Махараштра, Индия) и в Масаре (Masar, штат Гуджарат, Индия).
MRC

Фьючерсы ПП в Китае достигли минимума с 2016 года на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу упали на 5,11% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, достигнув самой низкой отметки с 2016 года, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 27 марта находились на уровне CNY5 909 (USD835) за тонну, что на CNY318 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Это падение цен было обусловлено пессимистическим прогнозом снижения спроса на мировых рынках и опасениями экономического спада, вызванного широко распространенным коронавирусом, сказали источники рынка.

Внутренние же котировки ПП для производства нитей 26 марта в Восточном Китае находились в диапазоне CNY6 350-6 530 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПП, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на спотовом рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте рафия, и на этом фоне продолжился рост цен. В среду президент объявил всю текущую неделю выходной из-за ситуации с распространением коронавируса в России. Многие переработчики не намерены приостанавливать свою работу на следующую неделю, планируют поставки ПП на внутренний рынок и сами производители.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Украинский импорт ПСВ-С в январе - феврале вырос на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на украинский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года и составили 3,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - феврале 2019 года данный показатель составлял 3,6 тыс. тонн.


Доля российского материала в общем объеме поставок за два месяца 2020 года значительно выросла и составила 78% (3,1 тыс. тонн) против 41% (1,5 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С за этот период резко сократились до доли в 8% (0,3 тыс. тонн) против 51% (1,8 тыс. тонн) в январе - феврале 2019 года.

В феврале же текущего года импорт ПСВ-С на Украину составил 1,8 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее, в феврале прошлого года данный показатель также находился на уровне 2,1 тыс. тонн.

Доля российского материала в прошлом месяце осталась на уровне января и составила 79% (1,4 тыс. тонн). Доля китайских поставок в феврале снизилась до 7% (128 тонн) против 8% (172 тонн) месяцем ранее.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 4% на фоне конкурентоспособного импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 4% на фоне конкурентоспособных цен импортного материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 27 марта находились на уровне 5 650 юаней (CNY) или USD798 за тонну, что на CNY240 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено 1,05 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Спотовые же цены пленочного ЛПНП в Китае 26 марта находились на востоке Китая в диапазоне CNY5 850-6 150 за тонну, ex-works (франко-завод), что на 4,4% за тонну ниже уровня предыдущего согласования, по данным ICIS.

Трейдеры сказали, что партии материала из Индонезии предлагались по цене примерно USD860 за тонну, что оказывало давление на ценовые рыночные настроения. Однако эти ценовые предложения не были подтверждены поставщиком.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,08)
MRC