Shintech приступил к плановой профилактике на линии ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 25 марта начал плановые профилактические работы на одной из линий завода ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии завода ПВХ во Фрипорте суммарной мощностью всех линий 1,4 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, эта линия должна вернуться к работе в конце апреля.

Первоначально же источники рынка полагали, что техническое обслуживание будет проведено в марте, как обычно, однако источник, знакомый с вопросом, ранее уточнил, что ремонт отложен до апреля. Компания до остановки накапливала запасы материала перед началом профилактики, чтобы иметь возможность удовлетворить рыночный спрос и потребности всех контрактных клиентов, при этом ограничивая экспорт в марте и апреле.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год, на котором плановый ремонт проводился с 23 октября по 22 ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Formosa завершила плановую профилактику на заводе ПВХ в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 798 тыс. тонн ПВХ в год было начато в первой половине февраля текущего года и первоначально должно было завершиться в конце февраля, однако затем компания продлила сроки проведения ремонтных работ до середины марта.

Ожидается, что этот завод выйдет на штатный режим загрузки к началу апреля текущего года.

Помимо производства ПВХ, в Пойнт Комфорте Formosa управляет также крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена, заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 850 тыс. тонн в год, заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 650 тыс. тонн, предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству хлора и каустической соды мощностью 910 тыс. тонн и 1 млн тонн в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Dhrangadra Chemical закрыла производство ПВХ на ремонт в Сахупарам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Dhrangadra Chemical закрыла производство поливинилхлорида (ПВХ) в Сахупарам (Sahupuram, Индия) 25 марта на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыт до 14 апреля на фоне объявленного карантина в стране.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, объявила о ценовой защите поливинилхлорида (ПВХ) с немедленным вступлением в силу. Схема будет действовать до следующего изменения цены или до конца марта, в зависимости от того, что наступит раньше.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке заметно спала на прошлой неделе, большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки по мартовским поставкам ПВХ. Потребители замерли в ожидании переговоров по апрельским поставкам.

MRC

Zhejiang Wankai New Materials повысила загрузку производства ПЭТ до 90% в Хайнинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, повысила загрузку производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 90%, сообщает Polymerupdate.

Информация получена из источника, близкого к компании. Компания сократила производство мощностью 1,2 млн тонн в год со 100% до 70% в октябре 2019 года и увеличила загрузку до 85% 15-21 марта 2020 года и до 90% 22-24 марта 2020 года.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чунцине (Chongqing, Китай). Мощность нового предприятия, которое входит в первую фазу проекта по расширению мощностей ПЭТ на этой площадке, составит 600 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год. Первоначально же пуск нового завода был намечен на январь - февраль 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2020 года понизилось на 9% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в РФ переработано 55,39 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Sinopec снизила мартовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 350 юаней (CNY) или USD190 за тонну ниже февральского показателя на фоне снижающихся спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY8 150 (USD1 148) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7.10)
MRC