PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки во второй половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 18-20 апреля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 31 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПНД в Китай снизился в январе - феврале 2020 года на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 4,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,136 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 126,07 тыс. тонн против 94,39 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим серьезно нарастил объемы производства, тогда как экспортные продажи не выросли так существенно.
MRC

Все заводы BASF в Людвигсхафене продолжают работать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF сталкивается с растущими трудностями в цепочке поставок из-за ограничений, вызванных коронавирусом, но все заводы на его основной производственной площадке в Людвигсхафене работают, сообщила для ICIS компания.

Представитель BASF заявил, что BASF планирует перейти на укороченный режим работы на своих площадках в Мюнстере и Вюрцбурге, а также в Германии, которые в основном производят для продукцию автомобильной промышленности. Это политика, согласно которой работники соглашаются или вынуждены соглашаться на сокращение рабочего времени и оплаты труда.

BASF отмечает, что есть хороший спрос на продукты, важные для здравоохранения и основных услуг для населения. Тем не менее, некоторые из конечных клиентов особенно страдают от ограничений из-за коронавируса.

Представитель добавил, что около половины сотрудников BASF из Людвигсхафена работают на дому. Для тех, кто должен посещать рабочие смены на месте, компания внедрила специальные правила гигиены и очистки, чтобы поддерживать работу всех производственных предприятий.

Ранее сообщалось, что BASF планирует в апреле закрыть на плановый ремонт завод по выпуску окиси этилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Плановый ремонт на данном заводе мощностью 345 тыс. тонн окиси этилена в год будет закрыто примерно на один месяц.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Indian Oil закрыла две новые линии ПП в Парадипе из-за карантина в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 23-26 марта остановила производство на двух новых линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, штат Орисса, Индия) из-за объявления всеобщего карантина в стране и накопления больших запасов материала, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая смогут вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что первая линия ПП в Парадипе была введена в эксплуатацию в первых числах июля прошлого года, а вторая - на первой неделе февраля текущего года.

Новый завод ПП в Парадипе суммарной мощностью двух линий 680 тыс. тонн в год является частью нефтеперерабатывающего комплекса IOC мощностью 15 млн тонн в год, расположенного в индийском штате Орисса на восточном побережье Индии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила завод малеинового ангидрида в Майлиао после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 23 марта возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после незапланированной профилактики из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 12 февраля текущего года и первоначально должны были завершиться в первых числах марта. Но затем компания продлила профилактику на этом производстве, так как решила провести еще и плановое техническое обслуживание, запланированное ранее на конец этого года.

Ранее отмечалось, что этот завод МА в Майлиао был закрыт на профилактику в середине июня прошлого года и должен был возобновить работу в конце июля после примерно шестинедельного простоя. Однако Nan Ya Plastics продлила ремонтные мероприятия на этом производстве на две недели по отношению к первоначально намеченному графику с целью завершения работ по модернизации оборудования. Таким образом, завод малеинового ангидрида вновь вернулся к работе 16 августа.

Nan Ya Plastics также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC