LG MMA перенесла ремонт производства ММА на май

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG ММА, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, перенесла на май сроки остановки производства метилметакрилата (ММА) на заводе №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на плановый ремонта на три недели.

Ранее планировалось, что плановая остановка данного завода начнется в апреле текущего года.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Правительство США намеревается финансово поддержать нефтегазовую отрасль в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство США рассматривает вопрос о финансовой поддержке нефтегазовой отрасли страны, чтобы избежать краха "сланцевой революции", которую предрекают игроки рынка, сообщает Rupec со ссылкой на The Washington Post.

По информации издания, ценовая война на нефтяном рынке, которая уже привела к рекордному падению цен, а также пандемия коронавируса, приблизили нефтегазовый сектор США к кризису. Издание отмечает, что в качестве мер поддержки рассматривается возможность выдачи крупных займов американским нефтегазовым компаниям под низкую ставку, что позволит им рефинансировать кредиты и избежать серии банкротств.

В Минэнерго США в середине марта выступали с предложением выкупить у нефтяных компаний страны 77 млн галлонов нефти для пополнения Стратегического нефтяного резерва. Позже от этой идеи в министерстве отказались.

В то же время API (American Petroleum Institute), который считается ключевым лоббистом интересов нефтегаза, выступил с заявлением, что отрасль не нуждается в срочном спасении.

Однако в поддержке определенно нуждаются местные НПЗ и нефтехимические предприятия, которые на фоне пандемии вируса снижают свою загрузку. Как отмечает газета The Financial Times, потребление топлива в США может упасть до уровня начала 1970-х годов. По информации правительства США, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок только за позапрошлую неделю сократились более чем на 2 млн баррелей в сутки.

Компания Valero Energy Corp. сократила загрузку примерно у половины своих НПЗ, Phillips 66 заявила, что большинство ее заводов работает на минимально возможной мощности. Suncur Energy Inc. подтвердила информацию, что ее заводы стали меньше закупать нефти.

Ранее сообщалось, что Valero 21 марта закрывала установку каткрекинга в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) и перезапустить это производство. Мощность производство составляет 370 тыс. баррелей в день. Завод производит пропилен.

Сланцевая индустрия США получила реальную поддержку в 2015 году в период президентства Барака Обамы, когда был снят 40-летний запрет на экспорт нефти. Это позволило компания отгружать нефть напрямую контрагентам из других стран, что вызвало настоящий бум в индустрии. К концу 2019 года объемы экспорта нефти из США достигали 4,4 млн баррелей в сутки.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай понизился в январе - феврале на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок снизился по итогам двух месяцев текущего года на 6,37% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 2,43 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.
MRC

Китайский город Санья первым в стране присоединился к инициативе WWF "города без пластмасс"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский курортный город Санья в южной провинции Хайнань первым в стране присоединился к инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «города без пластмасс», сообщает ТАСС.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан 27 марта между правительством города и представительством фонда в Пекине, сообщает информационный ресурс "Наньхайван". Документ предусматривает оказание Всемирным фондом дикой природы содействия Санья в его поступательном развитии и достижении цели — «город без отходов». В частности, речь идет о поддержке фондом изучения новых технологий, продвижении образовательных проектов в области экологии, а также совершенствовании административного контроля в вопросах ликвидации отходов.

Соответствующая инициатива была выдвинута WWF в 2019 году. Она нацелена на улучшение экологической ситуации в городах за счет сокращения и отказа от использования одноразовой продукции из пластика и продвижение технологий переработки отходов. Основной акцент делается на продвижение инициативы во всемирно известных мегаполисах и крупных туристических центрах, таких как город Санья. В фонде рассчитывают на то, что к 2030 году к инициативе «города без пластика» присоединится порядка 1 тыс. мегаполисов по всему миру. В настоящее время их около 20.

Власти провинции Хайнань, уделяющие в последние годы огромное значение вопросам экологии, объявили о введении с 1 декабря запрета на производство, продажу и использование широкого перечня одноразовой пластиковой продукции. Прежде всего это касается пакетов и столовых приборов с содержанием полиэтилена, полипропилена, полистирола, поливинилхлорида, этиленвинилацетата и полиэтилентерефталата. В соответствии с постановлением, в дальнейшем власти намерены расширить перечень запрещенных пластиковых предметов.

В январе китайское правительство запустило программу полного отказа к 2026 году от полимеров в ряде сфер бытового применения с постепенным их вытеснением новыми материалами. Власти планируют сформировать диверсифицированную систему контроля за пластиковым мусором, ужесточить режим производства, транспортировки, продажи и утилизации таких товаров. В соответствии с этой программой в крупнейших городах Китая магазины, рестораны, аптеки и прочие места, где ведется обслуживание массового потребителя, уже в 2020 году полностью откажутся от пластиковых упаковок, столовых приборов и соломинок для напитков.

Ранее сообщалось, что производители полипропилена (ПП) в Азии наращивают производства марок ПП для выпуска нетканных материалов, используемых в производстве масках для лица, после распространения нового коронавируса (2019-нКоВ). Распространение вируса по всей Азии послужило катализатором на спотовом рынке, особенно для нетканых марок гомополимера спанбонд. Спрос на материал, который широко используется при производстве масок для лица, испытал кратковременный всплеск. Это побудило некоторых производителей задуматься об увеличении объемов производства нетканых сортов, аналогично тому, что сделали некоторые крупные китайские нефтехимические компании.
mrcplast.ru

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине апреля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 25 по 29 апреля 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимались до 31 марта включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC в последний раз объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой с 8 по 12 апреля ранее на прошлой неделе. Тогда тендер был закрыт 26 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC