Европа и США отказываются от дешевой саудовской нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Многие нефтеперерабатывающие заводы в США и Европе отказываются от дополнительной аравийской нефти, которую Эр-Рияд предлагает с большими скидками, пишет издание Эксперт.

Исход ценовой войны, начатой саудитами для возврата утерянной за три года ограничений добычи нефти доли рынка (особенно, в Европе) и для вытеснения с него американских сланцевиков, сейчас под большим вопросом, пишет Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на свои источники в Эр Рияде и торговцев нефтью.

Saudi Arabian Oil Co. объявила 9 марта о снижении цен на нефть и о планируемом увеличении ее добычи в апреле на 2,5 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия (КСА) начала ценовую войну после того, как Россия отказалась продлевать соглашение ОПЕК+ на условиях Эр-Рияда.

Обвал спроса на нефть, вызванный остановкой предприятий и заводов в десятках стран и начавшийся в Китае, привел к резкому падению цен на нее. Саудовской Аравии сейчас нелегко найти при таких условиях новых покупателей для своей нефти. Поиски затруднило и то обстоятельство, что у многих покупателей хранилища уже заполнены нефтью.

На этой неделе, после того, как был объявлен жесткий двухнедельный карантин с остановкой промышленных предприятий в Индии, спрос на «черное золото» рухнул и во второй по численности населения стране планеты. По данным логистической компании Gulf Agency Company Ltd, 52 индийских порта перестали принимать грузы, включая, естественно, и нефть, сославшись на эпидемию коронавируса и всеиндийский карантин как на форс-мажорное обстоятельство.

Эр-Рияду выгоден и резкий обвал цен на нефть марки Brent, даже более сильный, чем снижение цен на аравийскую нефть. Такие низкие цены вынуждают саудитов вводить в апреле дополнительные скидки на свою нефть марки Arab Light, чтобы оставаться конкурентоспособными.

В последние годы КСА не считало Европу своим главным рынком и уделяло главное внимание Азии с ее быстро растущим спросом. Однако сейчас Эр-Рияд пытается вытеснить из Европы российскую нефть, продавая свою нефть в Роттердаме по 25 долл. за баррель, то есть значительно дешевле, чем стоит российская нефть марки Urals.

Несмотря на такие низкие цены европейские НПЗ планируют сократить закупки аравийской нефти в апреле на 25%, сообщает Reuters, потому что главные европейские экономики, включая Германию, Францию, Испанию, Италию и Великобританию остановили производство в надежде замедлить распространение пандемии коронавируса Covid-19.

Слабым утешением для Эр-Рияда является то, что НПЗ по всей планете отказываются не только от аравийской нефти. К примеру, одна японская компания предлагает нефть из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с 10% скидкой, потому что никак не может найти покупателей.

Ситуация может оказаться для КСА вдвойне опасной, потому что, как пишет WSJ, ссылаясь на торговцев нефтью, России удалось перенаправить нефть, которую она раньше продавала Европе, в Китай, где спрос на нее медленно восстанавливается.

Ранее сообщалось, что крупные нефтяные компании накрыла волна сокращений расходов, так как цены на нефть находятся в пределах от USD20 до USD30 за баррель. Royal Dutch Shell заявила, что сократит расходы на 20%, или USD5 млрд, а также приостановит план выкупа акций. Подобные шаги собираются предпринять французский нефтяной гигант Total SA и норвежская компания Equinor.

Ранее также сообщалось, что российские нефтекомпании при сохранении текущих низких цен на нефть будут вынуждены переоценивать новые проекты и могут снизить инвестиции в наименее рентабельные месторождения. На фоне ценовой войны с Саудовской Аравией и влияния коронавируса цена на российский сорт Urals снизилась до минимального с 2002 года уровня, меньше USD19 за баррель, а дисконт к Brent увеличился до USD4 за баррель.


MRC

Запасы бензола в Восточном Китае увеличились на 18,1% на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 18,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 117,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 20 марта данный показатель находился на уровне 99,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2018 года запасы материала показали сокращение на 50%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 22,5 тыс. тонн против 13 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 4,5 тыс. тонн, как и на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ в Россию сократился на 2% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – февраля текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию сократились на 2% в сравнении с показателем 2019 года и составили 18,3 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом же месяце импортные поставки материала на российский рынок снизились на 42% до 6,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в январе, в феврале прошлого года импорт материала составлял 9,8 тыс. тонн. По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 12,9 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - феврале 2019 года составлял 17,4 тыс. тонн.

Доля импорта из Китая бутылочного ПЭТ с начала года сократилась в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составила 71% против 93%. Объем китайских поставок в прошлом месяце составил 92% (6,2 тыс. тонн) против 58% (6,7 тыс. тонн) месяцем ранее. В феврале прошлого года данный показатель находился на уровне 93% (9,1 тыс. тонн).

Наибольшее количество внешних поставок литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в прошлом месяце было у производителей Yisheng и Sinopec – 3,2 тыс. тонн и 2,3 тыс. тонн соответственно.

Топ-5 китайских поставщиков в текущем году выглядит следующим образом: Yisheng поставил 4,9 тыс. тонн литьевого ПЭТ-гранулята, Jiangsu –2,9 тыс. тонн, Sinopec – 2,6 тыс. тонн, Indorama —1,7 тыс. тонн, Wankai —0,5 тыс. тонн.

Доля же литовского ПЭТ производства Neo Group в январе – феврале текущего года значительно выросла и составила 24% (4,4 тыс. тонн) против 2% (0,3 тыс. тонн) в аналогичном периоде 2019 года.


MRC

OPaL может объявить форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки и заводов ПЭ и ПП в Дахеи из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, может в ближайшем будущем объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с новой крекинг-установки в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия), а также с заводов полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на той же площадке, сообщил Argus.

OPaL, скорее всего, буде вынуждена принять такое решение в связи с объявлением 25 марта 21-дневного карантина в стране.

Компания в Дахем управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, OPaL управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Индийская Supreme Petrochem объявит форс-мажор на поставки ПС из-за карантина в стране

МОСКВА (MRC) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), планирует объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки ПС из-за введения 21-дневного карантина в стране, сообщил Argus.

Компания является крупнейшим импортером мономера стирола и управляет двумя заводами в Индии: заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, способных производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М); а также предприятиями по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Наготане (Nagothane) и Ченнаи (Chennai) суммарной мощностью 80 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания MRC, Supreme Petrochem в начале 2012 года ввела в эксплуатацию завод ПСВ-С в Наготане. Завод состоит из двух производственных линий общей мощностью 52 тыс. тонн в год. Завод производит ПСВ-С для теплоизоляции. Другой завод в Ченнаи мощностью 20 тыс. тонн в год выпускает ПСВ-С для пищевой упаковки.

Другими производителями полистирола в Индии являются LG Polymer, Bhansali Engineering Polymers и Ineos Styrolution.

Согласно СканПласту компании MRC, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.
MRC