OPaL может объявить форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки и заводов ПЭ и ПП в Дахеи из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, может в ближайшем будущем объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с новой крекинг-установки в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия), а также с заводов полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на той же площадке, сообщил Argus.

OPaL, скорее всего, буде вынуждена принять такое решение в связи с объявлением 25 марта 21-дневного карантина в стране.

Компания в Дахем управляет крекинг-установкой мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что данная крекинг-установка была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, OPaL управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановый ремонт с 20 по 26 мая 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Индийская Supreme Petrochem объявит форс-мажор на поставки ПС из-за карантина в стране

МОСКВА (MRC) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), планирует объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки ПС из-за введения 21-дневного карантина в стране, сообщил Argus.

Компания является крупнейшим импортером мономера стирола и управляет двумя заводами в Индии: заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, способных производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М); а также предприятиями по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Наготане (Nagothane) и Ченнаи (Chennai) суммарной мощностью 80 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания MRC, Supreme Petrochem в начале 2012 года ввела в эксплуатацию завод ПСВ-С в Наготане. Завод состоит из двух производственных линий общей мощностью 52 тыс. тонн в год. Завод производит ПСВ-С для теплоизоляции. Другой завод в Ченнаи мощностью 20 тыс. тонн в год выпускает ПСВ-С для пищевой упаковки.

Другими производителями полистирола в Индии являются LG Polymer, Bhansali Engineering Polymers и Ineos Styrolution.

Согласно СканПласту компании MRC, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков снизилось по итогам января 2020 года на 10% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 41,42 тыс. тонн. В отчетном месяце общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 3%) по сравнению с январем годом ранее и составила 43,26 тыс. тонн.

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.
MRC

Toyota в январе - феврале нарастила продажи в России на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Toyota на российском рынке составили по итогам двух месяцев 2020 года 14 тыс. 644 машины, что на 18% выше того же периода годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,7% против 5,6%, согласно данным АЕБ.

Вместе с тем, российские дилеры Toyota в феврале реализовали 8 тыс. 239 автомобилей, что на 17% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Бестселлером Toyota в феврале стал кроссовер RAV4, чьи продажи выросли в два раза и составили 3 тыс. 684 экземпляра. На втором месте по объему реализации идет бизнес-седан Camry, который нашел 2 тыс. 425 покупателей (-18%).

Как отмечают в "Тойота Мотор", новый RAV4 удерживает лидерство в сегменте D-SUV уже на протяжении трех месяцев, в феврале достигнув доли рынка в 19,4% в своей высококонкурентной категории. Согласно статистике продаж, с момента выхода на рынок пятого поколения модели в конце октября 2019 года, 80,2% проданных в России RAV4 нового поколения оснащаются полным приводом, при этом около половины из них - инновационным полным приводом Dynamic Torque Vectoring. Около 60% клиентов выбрали RAV4 с 2,0-литровым мотором и вариатором, самой популярной комплектацией автомобиля стала версия "Комфорт".

По данным Автостата, в феврале российские дилеры Toyota начали продажи новой специальной серии Toyota Camry S-Edition.

Ранее отмечалось, что петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota по итогам первых двух месяцев текущего года выпустили 59 тыс. 700 легковых автомобилей, что на 2% меньше объема производства за тот же период прошлого года, согласно данным агентства "Auto-Dealer-СПб". Вместе с тем, эти петербургские заводы выпустили в феврале 2020 года 32 тыс. 200 автомобилей, что на 0,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Эксперты отмечают, что это лучший результат для последнего месяца зимы за последние шесть лет (в феврале 2014 года на четырех автозаводах было выпущено 33 тыс. 600 машин).
MRC

Рейтинг России остался на уровне "ВВВ-", прогноз стабильный - S&P

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, сообщил Интерфакс.

"BBB-" является нижней ступенью рейтинга инвестиционного уровня.

Долгосрочный рейтинг России по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "BBB/стабильный", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - "A-3", в национальной валюте - "A-2", говорится в пресс-релизе агентства.

"Стабильный" прогноз по рейтингам РФ учитывает как риски для бюджетной и финансовой стабильности, связанные со снижением цен на нефть и пандемией COVID-19, так и устойчивость экономических и бюджетных показателей.

S&P дважды пересмотрело прогнозы по ценам на нефть на 2020 год в этом месяце - 9 и 19 марта - вслед за обвалом нефтяного рынка. Когда в последний раз агентство публиковало рейтинговую оценку по России (17 января 2020 года), ожидалось, что средняя стоимость Brent составит USD60 за баррель в 2020 году и USD55 - в 2021 году.

Новые оценки S&P предполагают, что в этом году Brent будет стоить в среднем USD30 за баррель, в следующем - USD50 за баррель, а в 2022 году - USD55 за баррель. Аналитики агентства отмечают, что глобальный нефтяной рынок во втором квартале текущего года ждет серьезный дисбаланс спроса и предложения в условиях ценовой войны с Саудовской Аравией и распространения коронавируса.

"В данный момент мировая экономика сталкивается с разрастанием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и мы прогнозируем глобальную рецессию в этом году", - говорится в пресс-релизе S&P.

"Быстрые изменения внешней среды, неопределенность в отношении окончательных негативных последствий COVID-19 для российской экономики, а также в отношении ответных мер властей (как их объема, так и эффективности), затрудняют прогнозирование. Тем не менее, мы считаем, что Россия сумеет смягчить эти шоки", - говорится в сообщении агентства.

Ранее сообщалось, что ВВП РФ в 2019 году вырос на 1,3%. В 2018 году ВВП РФ вырос на 2,5% (Росстат скорректировал эти данные в конце декабря с 2,3%), в 2017 году - 1,8% (коррекция в декабре была с 1,6%), в 2016 году увеличился на 0,3%, в 2015 году упал на 2,0% (коррекция в декабре была с падения на 2,3%), в 2014 году вырос на 0,7%, в 2013 году увеличился на 1,8%, в 2012 году подскочил на 3,7%. Таким образом, темпы роста экономики в 2019 году стали минимальными с 2016 года.
MRC

Российский завод Hyundai приостановит работу на одну неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейский автопроизводитель Hyundai принял решение о приостановке работы завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление компании.

Как сообщает пресс-служба компании, данное решение принято в целях исполнения указа Президента РФ. Напомним, что Владимир Путин подписал указ о введении нерабочей недели по всей стране (в течение обозначенного срока) из-за со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавируса.

В официальном сообщении автопроизводителя отмечается, что "здоровье и благополучие сотрудников, партнеров и клиентов являются главным приоритетом для компании".

По данным аналитического агентства Автостат, в 2019 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" произвел 245 тыс. автомобилей, что чуть ниже (-0,6%) результата годичной давности. По этому показателю предприятие занимает второе место среди всех автосборочных заводов в нашей стране, уступая лишь АвтоВАЗу. В настоящее время здесь производятся четыре модели - кроссовер Hyundai Creta, седаны Hyundai Solaris и KIA Rio, кросс-хэтчбек KIA Rio X-Line.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Hyundai в 2019 году реализовали 178 809 автомобилей, что соответствует уровню годом ранее. В результате Hyundai заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 10,2% против 9,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC