Shaoxing Reignwood провела профилактику на заводе ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, провела профилактические работы на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год было начато 27 января текущего года и завершилось 27 марта. Первоначально же оно должно было продолжаться до 26 февраля.

Ранее отмечалось, что Shaoxing Reignwood в последний раз закрывала на плановую профилактику обе линии на этом заводе с 20 по 27 сентября прошлого года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Sinopec Maoming вывела линию ПВД № 2 в Китае на штатный режим работы после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в апреле вывела производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) на штатную загрузку мощностей после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 17 марта и завершилось 20 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля.

А в прошлом году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 12 июля, с 21 по 26 августа и с 21 по 26 ноября.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России с 11-го апреля Казаньоргсинтез намерен остановить часть мощностей по выпуску ПВД на плановый профилактический ремонт. Простой затронет мощности 140 тыс. тонн в год из 225 тыс. тонн суммарных. Следующие плановые остановки - в июле.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

MCPI остановила работу линии ТФК № 2 в Хальдии из-за карантина в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), 27 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия) из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением короновируса, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неивестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году MCPI закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 9-13 по 23-27 апреля, а также с 28 октября на 6 дней. А в этом году компания проводила на ней плановый ремонт со 2 по 5 марта.

На той же площадке компания управляет линией № 1 мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год, которая вернулась к работе в середине января 2017 года после проведения ремонта, начавшегося в конце ноября 2016 года. В частности, ремонтные работы продолжались до 24-25 декабря, однако через неделю MCPI была вынуждена снова ее закрыть из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Мартовская контрактная цена ТФК в Европе значительно снизилась вслед за падением цен параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке значительно понизилась - на EUR97 за тонну - вслед за падением цен параксилола в прошлом месяце, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на мартовские поставки была согласована на уровне EUR523-557 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Мартовская же контрактная цена сырья - параксилола - упала в Европе на EUR145 за тонну по отношению к февралю - до EUR995 за тонну.

Недавнее резкое падение котировок нефти и цен на материал на азиатском рынке, который оказывает влияние на ценообразование на европейском рынке, оказало понижающее давление на цены ТФК в Европе.

Однако спрос на ТФК в марте улучшился из-за роста продаж на рынке downstream по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, формульные цены для покупателей российского ПЭТ в текущем месяце выросли, спотовые котировки российских заводов оставили без изменений. Стоимость ПЭТ на внешних рынках по инерции еще снижается, однако ключевым для определения ценовой тенденции стоимости российского гранулята будет изменение нефтяных котировок.
MRC

YNCC снизила мартовскую контрактную цену бутадиена на USD85 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила мартовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD705 за тонну, что на USD85 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD790 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была понижена по отношению к январю на USD154 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн. Около 50% импорта АБС в страну за отчетный период приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC