Импорт ВАМ в Китай сократился в январе - феврале на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок снизились в январе - феврале текущего года на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 40,3 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 9,83% до 3,11 тыс. тонн с 2,83 тыс. тонн в феврале прошлого года, а по итогам января - февраля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ увеличился на 8,36% - до 6,19 тыс. тонн (5,72 тыс. тонн в январе -феврале 2020 года).
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился на 40,6% в январе-феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок снизились в январе и феврале текущего года на 40,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, данный показатель за отчетный период составил 331,22 тыс. тонн пропилена против 557,84 тыс. тонн в январе-феврале 2019 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 22,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 323,02 тыс. тонн пропилена против 262,78 тыс. тонн в декабре 2018 года. По отношению же к ноябрю 2019 года (245,196 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал прирост на 31,7%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт ДЭГ в Китай снизился в январе - феврале на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диэтиленгликоля (ДЭГ) в Китай сократились в январе - феврале текущего года на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ДЭГ в страну составил за отчетный период 129,58 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 136,51 тыс. тонн.

Диэтиленгликоль (ДЭГ) - это продукт гидратации окиси этилена. Используется в качестве экстрагента ароматических углеводородов, для осушки природного газа и в других областях промышленности.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.
MRC

Казаньоргсинтез остановил производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил часть мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, 29-го апреля КОС полностью остановил производство ПВД на третьей очереди для проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет продолжительным, окончание ремонтных работ запланировано к 19-му мая.

Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Nantong Xingchen в апреле загрузила завод БФА в Цзянсу на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 10 апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил Polymerupdate.

До этого же, с 16 марта данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год работало с 60%-ой загрузкой мощностей по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта.

А в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC