Американские санкции заставили Роснефть выйти из всех проектов в Венесуэле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, объявляет о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране из-за американских санкций, сообщил Интерфакс.

"Сегодня Роснефть заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях", - говорится в сообщении российской госкомпании.

"По итогам заключенного соглашения все активы и торговые операции ПАО "НК "Роснефть" в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы", - сообщает Роснефть.

В результате исполнения соглашения и реализации активов Роснефть получит на баланс одного из своих 100%-х дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6%.

Правительство России приобрело у Роснефти активы в Венесуэле. Владельцем стала компания, на 100% принадлежащая Российской Федерации, сообщила пресс-служба правительства.

Ни Роснефть, ни правительство пока не назвали госкомпанию, которая купила активы НК, и не ответили на вопрос, был ли это "Роснефтегаз" или какая-то другая структура.

Как пояснил Интерфаксу пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, это было ожидаемо от компании, которая хочет сохранить свою позицию в публичном международном бизнесе. "Мы защищаем интересы наших акционеров, принимаем решения в соответствии с нашим долгом в отношении наших акционеров", - сказал он.

"Мы ожидаем, что публичные обещания наших партнеров по рынку будут выполнены", - добавил М.Леонтьев.

Ранее США ввели санкции в отношении дочерней компании Роснефти TNK Trading International SA, зарегистрированной в Женеве, из-за связей с Венесуэлой. Позднее под санкции попала другая "дочка" Роснефти - швейцарская Rosneft Trading.

Как сообщала компания Маркет Репорт, созданная в 1976 году PDVSA в период расцвета входила в топ-5 нефтяных компаний мира. Однако снижение цен на нефть на мировых рынков, начавшееся в 2014 году, и экономические и политический кризис в Венесуэле подорвали ее положение. Долговые обязательства PDVSA составляют около 30% внешнего долга Венесуэлы.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Sinopec понизил цены бутадиена в Китае в конце марта на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовские ценовые предложения бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD57 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 25 марта цены бутадиена компании находятся на уровне CNY5 700 или USD812 за тонну, ex-works (франко-завод).

Это уже второй раз в текущем месяце, когда компания понижает цены на материал. Первый раз снижение составило аналогичную величину, а котировки находились на отметке CNY6 100 за тонну с 21 марта. Тогда причиной понижения цен стал вялый спрос на бутадиен на рынке.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным ICIS, 26 марта находились в Восточном Китае в диапазоне CNY5 000-5 200, за тонну, DEL, что на 21% ниже уровня на конец февраля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,02)
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 53% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 53% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 326,3 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечили СИБУР Тобольск и ЗапСибНефтехим, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск феврале сохранил высокий уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства составил 44,2 тыс. тонн против 45,5 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, январь – февраль текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 89,7 тыс. тонн, что на 54% больше прошлогоднего показателя.

Второй тобольский производитель – ЗапСибНефтехим – в прошлом месяце наработал около 38 тыс. тонн полипропилена против 40,9 тыс. тонн в январе. За первые два месяца года суммарный объем выпуска составил 78,9 тыс. тонн.

Омский Полиом по итогам февраля наработал около 16,88 тыс. тонн полипропилена, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 33,6 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,9 тыс. тонн месяцем ранее. За два месяца года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии превысил 36,1 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в феврале наработал около 11,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,1 тыс. тонн в месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 24,6 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце выросла загрузка мощностей, итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,5 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в январе. За январь – февраль текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 21,1 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в феврале наработала около 10,8 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 23,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в начале прошлого месяца останавливал свои мощности на небольшой ремонт, итоговый показатель наработки полимеров пропилена составил лишь 8,6 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн январе. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые два месяца текущего года на буденовском предприятии достиг уровня 18,4 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 58% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил 474,1 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост производства пришелся на ЗапCибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 237,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 236,3 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Таким образом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 474,1 тыс. тонн против 300,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили наработку полиэтилена пять производителей, но наибольший прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем производства ПНД вырос до 140,5 тыс. тонн против 137,8 тыс. тонн месяцем ранее. Нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - февраля суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 278,3 тыс. тонн, что на 77% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 53,7 тыс. тонн против 58,5 тыс. тонн в январе, снизили наработку Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 112,2 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

В феврале выпуск линейного полиэтилена вырос до 43,6 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. За первые два месяца текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 83,6 тыс. тонн против 34,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Украинский импорт литьевого ПЭТ-гранулята увеличился на 21% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Украину вырос на 21% в январе - феврале текущего года и составил 21,8 тыс. тонн. В аналогичном периоде 2019 года данный показатель составлял 18 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Внешние поставки материала из Литвы производства Neo Group на украинский рынок выросли в четыре раза за два месяца текущего года и составили 14,7 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в январе - феврале 2019 года. Доля литовского материала в общем объеме поставок за этот период значительно увеличилась и составила 67% против 19% в аналогичное время минувшего года. Основными покупателями бутылочного ПЭТ литовского производства являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

Импорт же китайского материала в Украину в январе – феврале резко сократился в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил 3,8 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн. Доля материала в общем объеме упала до 17% против 79%. Ключевыми поставщиками литьевого китайского ПЭТ-гранулята в регион в этом году являются производители Dragon, China Resources и Jiangsu.

В феврале текущего годимпортныеые поставки литьевого ПЭТ-гранулята на Украину составили 9,4 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее и 8,9 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Объем внешних поставок из Литвы в Украину увеличился почти в пять раз в сравнении с аналогичным месяцем 2019 года и достиг 7,5 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн, январский объем импорта составлял 7,3 тыс. тонн. Поставки китайского бутылочного ПЭТ на украинский рынок в прошлом месяце существенно сократились и составили 0,7 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в феврале 2019 года и 3,1 тыс. тонн в январе текущего года.

MRC