Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 8% в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена повысилась на последней неделе марта на 8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в этот период на отметке в 78% против 70% неделей ранее.

Рост же данного показателя произошел в основном благодаря тому, что компания Shandong Jinling загрузила две линии своего завода на полную мощность с 22 марта.

К тому же, Dagu Chemical перезапустила свой завод окиси пропилена 22 марта и вывела его на 40%-ую загрузку мощностей.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.04.2020


1. Нижнекамская компания Айрон будет выпускать медицинские маски

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамская компания Айрон будет выпускать медицинские маски, сообщает АИФ. Оборудование для производства сейчас находится в одном из аэропортов Китая. 8 апреля оно должно прибыть в Россию, а уже 16 апреля в Нижнекамске начнется выпуск защитных средств. Компания будет делать до 5 млн масок в месяц. Масками будут снабжены сотрудники МВД, МЧС, Росгвардии, медиков, работников ЖКХ и добровольцев. Также сообщается, что поставщиком сырья выступит местный завод
"Эластик".

MRC

Tianjin Dagu загрузила завод окиси пропилена в Китае на 40% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 40% после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 19 марта и продолжалось до 22 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данное производство на плановую профилактику с 1 по 5 июня и с 26 по 28 ноября.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля 2018 года, а также в 2019 году из-за технологического сбоя - с 18 по 21 ноября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Sinopec понизила апрельские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 31 марта снизила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 800 юаней (CNY) или USD113 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 400 или USD480 за тонну.

Котировки на материал идут вниз в результате снижения сырьевых котировок на рынке из-за вспышки коронавируса.

Спотовые же котировки МЭГ в Китае 30 марта находились в диапазоне CNY2 865-3 030 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, против уровня в CNY3 870-4 060 за тонну, ex-tank, на 10 марта, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены для покупателей российского ПЭТ в текущем месяце выросли, спотовые котировки российские заводы оставили без изменений. Стоимость ПЭТ на внешних рынках по инерции еще снижается, однако ключевым для определения ценовой тенденции стоимости российского гранулята будет изменение нефтяных котировок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Celanese 7 апреля закроет завод ВАМ в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 7 апреля остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии 300 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться до 22 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC