Indian Oil остановила работу линии ПП № 1 в Панипате из-за карантина

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 23-26 марта остановила производство на первой линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) из-за объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала,, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год сможет вновь вернуться к работе. Вторая же линия ПП продолжает работать.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ремонт на этом заводе с 26-30 апреля по 8 мая 2019 года, а также с 1 сентября по конец сентября.

Кроме завода ПП, на площадке в Панипате IOC управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью по 175 тыс. тонн каждая, который также был закрыт из-за карантина, и предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Indian Oil закрыла завод ПНД/ЛПНП в Панипате из-за карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 23-26 марта остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после объявления всеобщего карантина в стране и из-за накопления больших запасов материала, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время неизвестно, когда данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью по 175 тыс. тонн в год каждая, сможет вновь вернуться к работе.

Кроме этого завода, на площадке в Панипате компания управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год, а также предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год.

Между тем, завод ПНД и вторая линия ПП на этой площадке продолжают работать.

Ранее отмечалось, что в последний раз IOC проводила профилактику на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 1 сентября по конец сентября прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Haldia Petrochemical закрыла крекинг-установку в Индии из-за объявления портами форс-мажора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 28 марта остановила производство на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса, сообщил Rueters источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год сможет вновь вернуться к работе.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Компания 23 марта объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП со всех своих заводов по выпуску полиолефинов из-за карантина в стране, который был введен 25 марта. Кроме того, ранее отмечалось, что HPL также 25 марта огласила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с площадки в Халдии. Мощность завода бутадиена составляет 101 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Haldia Petrochemical остановила производство на крекинг-установке и заводах ПЭ и ПП в Халдии после вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября прошлого года. Возгорание произошло на крекинг-установке в год в пятницу, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу). При пожаре пострадало 15 человек. Крекинг-установка и сопутствующие производства возобновили работу спустя почти 10 дней после пожара.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Радио-лента от 30.03.2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.03.2020 года

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 58% в январе - феврале

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил 474,1 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост производства пришелся на ЗапCибНефтехим. В феврале суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 237,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 236,3 тыс. тонн, выросла наработка полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Таким образом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 474,1 тыс. тонн против 300,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили наработку полиэтилена пять производителей, но наибольший прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

2. Выпуск полипропилена в России вырос на 53% в январе - феврале

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 53% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 326,3 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечили СИБУР Тобольск и ЗапСибНефтехим. В феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.

3. Импорт литьевого ПЭТ в Россию сократился на 2% в январе - феврале

По итогам января – февраля текущего года импортные поставки ПЭТ-гранулята в Россию сократились на 2% в сравнении с показателем 2019 года и составили 18,3 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн (без учета поставок из Беларуси за последние два месяца). В прошлом же месяце импортные поставки материала на российский рынок снизились на 42% до 6,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в январе, в феврале прошлого года импорт материала составлял 9,8 тыс. тонн. По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 12,9 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - феврале 2019 года составлял 17,4 тыс. тонн.

4. Украинский импорт литьевого ПЭТ-гранулята увеличился на 21% в январе - феврале

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Украину вырос на 21% в январе - феврале текущего года и составил 21,8 тыс. тонн. В аналогичном периоде 2019 года данный показатель составлял 18 тыс. тонн. Внешние поставки материала из Литвы производства Neo Group на украинский рынок выросли в четыре раза за два месяца текущего года и составили 14,7 тыс. тонн против 3,3 тыс. тонн в январе - феврале 2019 года. Доля литовского материала в общем объеме поставок за этот период значительно увеличилась и составила 67% против 19% в аналогичное время минувшего года. Основными покупателями бутылочного ПЭТ литовского производства являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.
MRC

Американские санкции заставили Роснефть выйти из всех проектов в Венесуэле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, объявляет о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране из-за американских санкций, сообщил Интерфакс.

"Сегодня Роснефть заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях", - говорится в сообщении российской госкомпании.

"По итогам заключенного соглашения все активы и торговые операции ПАО "НК "Роснефть" в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы", - сообщает Роснефть.

В результате исполнения соглашения и реализации активов Роснефть получит на баланс одного из своих 100%-х дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6%.

Правительство России приобрело у Роснефти активы в Венесуэле. Владельцем стала компания, на 100% принадлежащая Российской Федерации, сообщила пресс-служба правительства.

Ни Роснефть, ни правительство пока не назвали госкомпанию, которая купила активы НК, и не ответили на вопрос, был ли это "Роснефтегаз" или какая-то другая структура.

Как пояснил Интерфаксу пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, это было ожидаемо от компании, которая хочет сохранить свою позицию в публичном международном бизнесе. "Мы защищаем интересы наших акционеров, принимаем решения в соответствии с нашим долгом в отношении наших акционеров", - сказал он.

"Мы ожидаем, что публичные обещания наших партнеров по рынку будут выполнены", - добавил М.Леонтьев.

Ранее США ввели санкции в отношении дочерней компании Роснефти TNK Trading International SA, зарегистрированной в Женеве, из-за связей с Венесуэлой. Позднее под санкции попала другая "дочка" Роснефти - швейцарская Rosneft Trading.

Как сообщала компания Маркет Репорт, созданная в 1976 году PDVSA в период расцвета входила в топ-5 нефтяных компаний мира. Однако снижение цен на нефть на мировых рынков, начавшееся в 2014 году, и экономические и политический кризис в Венесуэле подорвали ее положение. Долговые обязательства PDVSA составляют около 30% внешнего долга Венесуэлы.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC