Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 5,54% на фоне пессимистических прогнозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в понедельник на 5,54% на фоне пессимистического прогноза развития ситуации на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 марта находились на уровне 5 370 юаней (CNY) или USD757 за тонну, что на CNY315 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено 873,405 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Участники рынка обеспокоены тем, что пандемия коронавируса нанесет серьезный ущерб экспортным заказам Китая, что и привело к пессимистическому прогнозу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, девальвация рубля сделала внешние закупки ЛПНП С4 невыгодными для российских потребителей, но переориентироваться на закупки российского аналога местные компании в полном объеме не смогли из-за ограниченного предложения. На рынке ЛПНП С6 некоторые покупатели констатировали распродажу российского металлоценового ПЭ по 75 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Но объемы продаж по таким ценам были небольшими.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Апрельская контрактная цена этилена в Европе упала на EUR200 за тонну до 11-летнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что на рекордные EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и пяти потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Это самая низкая ежемесячная контрактная цена этилена с июня 2009 года, также и величина снижения является самой большой.

Понижение контрактной цены на текущий месяц ожидалось всеми игроками на рынке на фоне резкого падения котировок сырой нефти и основного сырья - нафты - в марте по отношению к предыдущему месяцу. По данным ICIS, среднее снижение цен нафты в марте составило EUR179 за тонну по сравнению с уровнем февраля.

Спрос на материал резко упал из-за сбоев в поставках, вызванных пандемией коронавируса, но нефтяные разногласия между Саудовской Аравией и Россией еще больше усугубили давление на рынок.

Между тем, мартовская контрактная цена этилена в Европе, как отмечалось ранее, снизилась на EUR50 за тонну по сравнению с февралем и составила EUR920 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC,в Росси на прошлой неделе сохранился хороший спрос на некоторые виды ПЭ, переработчики максимально возможно пополняли свои материальные запасы. Предложение ПЭ на рынке еще больше сократилось, особенно в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД), и на этом фоне продолжился рост цен.
MRC

В Азии не достигли соглашения по мартовским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию апрельских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения находятся в регионе в диапазоне USD600-680 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD370-380 за тонну, CFR Азия.

Это уже четвертый раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется стабильная ситуация. На стоимость гранулята для крупных потребителей до конца второго квартала будут влиять две противоположные тенденции - рост курса доллара по отношению к рублю и непрерывное снижение китайских котировок.
MRC

Sinopec снизила читсую прибыль на 8,7% в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская национальная нефтехимическая корпорация Sinopec, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны, сообщила о снижении чистой прибыли за 2019 год, пишет Синьхуа.

Чистая прибыль корпорации составила в 2019 году 57,59 млрд юаней (около USD8,1 млрд), сократившись на 8,7% в годовом исчислении, говорится в отчете, направленном Шанхайской фондовой бирже.

Общий операционный доход Sinopec в 2019 году составил почти 2,97 трлн юаней, увеличившись на 2,6% в годовом исчислении. По сообщению корпорации, причина сокращения выручки корпорации от продажи нефтепродуктов в основном заключается в снижении цен на нефть. Согласно отчету, прибыль на акцию составила около 0,48 юаня.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec и СИБУР в конце октября 2019 года договорились о создании в Китае совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильных каучуков мощностью 50 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа и Sinopec в СП составит 40% и 60% соответственно.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

РусВинил и "Сбербанк Лизинг" заключили договор на поставку платформ для перевозки каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель ПВХ (Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), и "Сбербанк Лизинг" подписали о поставке платформ для перевозки каустика, говорится на сайте банка.

Платформы уже поступили в эксплуатацию компании. К настоящему времени грузовые платформы в количестве 45 единиц уже поступили в эксплуатацию предприятия. Общая стоимость поставки по соглашению составляет 159,3 млн рублей. Платформы были выпущены на предприятии АО "Алтайвагон".

"Мы рады сотрудничеству с компанией, которая является одним из лидеров на рынке поливинилхлорида и работает в соответствии с передовыми стандартами в части производственных технологий, экологии и социальной ответственности бизнеса. Это наша первая сделка с ООО "РусВинил", но, уверен, что впереди у нас будут еще поводы для сотрудничества", - прокомментировал директор Волго-Вятского регионального филиала АО "Сбербанк Лизинг".

В январе РусВинил заключил двухлетний контракт на перевозку каустической соды с железнодорожным оператором UNICON 1520, который входит в состав "Объединенной вагонной компании" (ОВК). Стороны договорились, что UNICON 1520 предоставит предприятию парк танк-контейнеров на железнодорожных платформах. Тогда же отмечалось, что география перевозок включает территорию России с выходом в порты через Финляндию и страны Балтии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, РусВинил в 2019 году произвел 230,2 тыс. тонн каустика, что на 6% больше, чем в прошлом году (218,1 тыс. тонн).

"РусВинил" (СП СИБУРа и Solvay) был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.
MRC