Sinopec понизил цены ПЭ в Южном Китае на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 31 марта снизила ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на 200-300 юаней (CNY) или USD28-42 за тонну по отношению к уровня предыдущего дня для южных областей Китая, чтобы увеличить продажи, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены линейного полиэтилена (ЛПНП) компании в регионе теперь находятся на уровне CNY6 400 или USD903 за тонну, ex-works (франко-завод).

"Поскольку спрос на рынке downstream слабый из-за опасений сокращения экспортных заказов на фоне распространения коронавируса по всему миру, трейдеры предлагают более низкие цены, чем производители на спотовом рынке", - сказал один из трейдеров.

Производители же материала вынуждены понизить цены, чтобы снизить давление со стороны накопившихся запасов материала и нарастить продажи.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты на текущей неделе два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Kumho P&B держит загрузку производства фенола и ацетона на линиях №3 и 4 на уровне 80-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, с 1 апреля снизила загрузку на производстве фенола и ацетона на линиях №3 и 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 80-90% по экономическим соображениям, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будут данные линии суммарной мощностью 570 тыс. тонн фенола и 350 тыс. тонн ацетона в год работать на этом уровне.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals планирует в начале апреля закрыла производство фенола и ацетона на линии №2 мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт по экономическим соображениям.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия была закрыта в 2019 году для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув – 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же двенадцати месяцев прошлого года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась в конце марта почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе на 1,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81,9%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе марта средняя загрузка производства АБС в стране составляла 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Вместе с тем, в начале марта этот показатель находился на уровне 73,1%, 28 февраля - на отметке в 50%, 14 февраля - 56,7%, а 7 февраля загрузка мощностей заводов АБС в стране составляла 77%.

Ранее отмечалось, что в начале февраля данный показатель показал падение на 12,4% с предыдущих 89,4% на 23 января текущего года (предпраздничный уровень).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Этот факт в феврале ослабил торговлю, которая оставалась ограниченной в прошлом месяце. Между тем, покупатели в основном имели запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

В середине же марта азиатский рынок АБС по-прежнему показывал тенденцию к снижению на фоне глобального распространения коронавируса. Хотя при этом производственная деятельность в Китае начала наращиваться, так как распространение коронавирусом оказалось там под контролем. Спотовые цены снизились ниже USD1 300 за тонну, CFR Китай, а некоторые сделки были заключены ниже USD1 200 за тонну, CFR Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2,3 тыс. тонн. В январе 2019 года этот показатель находился на уровне 2,75 тыс. тонн. По сравнению же с предыдущим месяцем импорт материала упал на 6% с 2,44 тыс. тонн.
MRC

Shaanxi Yanchang отложила ремонт производства ароматики на 20 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum отложила проведение планового ремонта на производстве ароматики в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на 20 апреля, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бензола, 230 тыс. толуола, 250 тыс. тонн ксилолов будет закрыто до 3 июня. До этого компания намеревалась провести ремонт на данном предприятии с конца марта по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что на нефтяном буровом заводе китайской Shaanxi Yanchang Petroleum в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) вечером 27 октября прозвучал взрыв. Так, инцидент произошел после того, как завод мощностью 385,5 тыс. тонн нефти в год, начал начал тестирование новой тепловой технологии для увеличения производства. В результате взрыва погибло пять человек, еще пятеро получили ранения, а трое пропали без вести. Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу. В настоящее время пока неясно, остановлено ли производство на заводе.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне положительных экономических данных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в среду на 1% на фоне положительных экономических данных, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 1 апреля находились на уровне 5 565 юаней (CNY) или USD785 за тонну, что на CNY55 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено 2,35 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Индекс деловой активности Китая (PMI) восстановился до 52,0 в марте с рекордно низкого уровня в 35,7 в феврале, согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики (NBS) 31 марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты на текущей неделе два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

(USD1 = CNY7,09)
MRC