Импорт окиси пропилена в Китай снизился в январе - феврале на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в январе - феврале текущего года на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 71,458 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года импорт окиси пропилена в страну находился на отметке в 76,67 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Соучредитель ТехноНИКОЛЬ прогнозирует гибель микробизнеса из-за вынужденных каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продление нерабочего периода до конца апреля 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции — это по сути гибель для микробизнеса, как и для сфер малого и среднего предпринимательства. Такого мнения придерживается соучредитель корпорации ТехноНИКОЛЬ Игорь Рыбаков, пишет московский бизнес портал Globalmsk.

Он уточнил, что речь идет о каникулах с сохранением заработной платы. В упомянутых бизнес-сегментах степень живучести субъектов предпринимательства зависит прежде всего от текущих финансовых потоков. Если же ситуация не восстановится, в стране начнутся банкротства в массовом порядке. Что касается задекларированной денежной помощи от государства в сумме 1,4 трлн руб., то частный сектор занимает в России небольшую долю экономики. Таким образом, этот сегмент не выживет. Дело в том, что госсектор в стране достаточно велик, потому основной объём средств помощи пойдет именно на его поддержку.

По словам Рыбакова, каждое третье рабочее место в России обеспечивают малые и средние предприятия, а также сфера микробизнеса. После того, как пройдут массовые сокращения, экономика утратит до 10% ВВП и страна вернётся к началу двухтысячных годов. Миллиардер подчеркнул, что правительство должно оказать помощь предпринимателям, пустив на это все возможные ресурсы.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин 8 апреля на совещании с главами регионов выступил с новыми предложениями по оказанию поддержки населению и бизнесу в условиях пандемии коронавируса. Говоря о помощи предпринимателям, глава государства предложил распространить на все пострадавшие от пандемии предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов на шесть месяцев, как это уже сделано для микропредприятий. Кроме того, он поручил правительству и ЦБ РФ в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Председатель правительства Михаил Мишустин в свою очередь отмечал, что Кабмин в ближайшее время завершит расчеты по программе дополнительной поддержки бизнеса и представит документ президенту РФ.

В январе текущего года ТехноНИКОЛЬ был намерен инвестировать в развитие компании 14,9 млрд рублей в ближайшие два года.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

СИБУР и РЖД договорились об изменении тарифов на перевозки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг и компания РЖД договорились об изменении уровня железнодорожных тарифов на внутрироссийские и экспортные перевозки СУГ, пентановой и изопентановой фракций со станции Тобольск Свердловской железной дороги, а также на возврат порожних цистерн из-под указанных перевозок в рамках ценовых пределов, сообщает пресс-служба нефтехимического холдинга.

Для перевозок на расстояние до 3000 километров понижающий коэффициент для СУГ составит 0,75, для перевозок равных 3000 км и свыше понижающий коэффициент 0,872. Коэффициенты вступили в силу с 6 апреля 2020 года и действуют до момента вступления в силу решения ФАС России о внесении изменений в Прейскурант № 10–01 в части тарификации внутрироссийских и экспортных перевозок газов энергетических (углеводородных сжиженных), но не позднее 31 декабря 2020 года включительно.

Для перевозок пентановой и изопентановой фракций понижающий коэффициент составит 0,75. Коэффициент вступает в силу с 6 апреля 2020 года и действует по 31 декабря 2020 года включительно.

Достигнутые договоренности позволят СИБУРу оптимизировать затраты на логистику углеводородного сырья на фоне резкого снижения цен на данный вид продукции вследствие негативной динамики рынка. РЖД, в свою очередь, получит загрузку железнодорожного сообщения.

Ранее сообщалось, что СИБУРу придется перераспределить средства, направляемые на доходы акционеров и инвестиции, в адрес своих сотрудников. Это необходимо для поддержания баланса в обществе в целом.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 2,3% на фоне падения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 2,3% на фоне снижения спроса на материал на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 апреля находились на уровне 5 920 юаней (CNY) или USD837 за тонну, что на CNY140 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено 3,08 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Покупатели неохотно покупают материал из-за высокой стоимости партий ЛПНП.

Внутренние спотовые котировки ЛПНП в Восточном Китае 7 апреля выросли на 80% по сравнению с уровнем на 30 марта.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на фоне девальвации национальной валюты в начале апреля два российских производителя подняли цены ЛПНП для поставок на внутренний рынок. В некоторых случаях рост цен составил 8 тыс. руб. за тонну. Внешние поставщики снизили свои цены на апрельские отгрузки на EUR70-100 за тонну в сравнении с мартом.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

JXTG Nippon возобновила работу установки каткрекинга в Мидзусиме после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 30-31 марта возобновила производство на установке жидкого каталического крекинга в Мидзусиме (Mizushima, Япония) после проведения ремонтных работ в связи с обнаружением технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год были начаты 21 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 сентября по 19 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта 2019 года JXTG Nippon Oil & Energy окончательно закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Муроране (Muroran, Япония) мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC