Импорт ЛПНП в Китай снизился в январе - феврале почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам первых двух месяцев текущего года на 6,95% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 857,21 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2020 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 46,21 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост предложения пришелся на ЗапСибНефтехим и гексеновый ЛПНП.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в конце марта на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на четвертой неделе марта на 12% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 27 марта находился на отметке в 1,125 млн тонн ПЭ и ПП против 1,275 млн тонн на 20 марта текущего года, по данным ICIS.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы материала в стране показали прирост на 30%.

"Запасы материала понизились, так как спрос на рынке downstream вырос, а производители снизили свои ценовые предложения, чтобы поднять уровень продаж", - сказали трейдеры.

Ранее отмечалось, что на второй неделе февраля запасы ПЭ и ПП у компаний Sinopec и PetroChina выросли на 17% по сравнению с уровнем неделей ранее, достигнув наивысшей отметки за все время, когда проводится оценка запасов рынка. А на третьей неделе февраля они уже упали на 21% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 1,23 млн тонн ПЭ и ПП с 1,55 млн тонн на 14 февраля. В конце же февраля этот показатель показал снижение на 1,6%, в начале марта - на 1,2%, а в середине марта этот показатель снова увеличился на 4,6% и на третьей неделе марта - на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Shell приостановил строительство комплекса этанового пиролиза из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, объявил о приостановке строительства этанового пиролиза на берегу Мексиканского залива из-за распространения коронавируса, сообщает Constructionboxscore.

Проект уже был признан одним из самых значимых для США, а также первым для данного региона за последние 20 лет. Строительство стартовало в 2017 года и продолжалось до настоящего времени. Инвестиции в проект оцениваются в USD6 млрд.

Все получаемое на пиролизе сырье, согласно проекту, планируется использовать для выработки полиэтилена в объеме около 1,6 млн тонн в год. Запуск предприятия ранее планировался на 2022 год, скорее всего, он будет перенесен.

Комплекс будет использовать этан из сланцевого газа, добываемого в месторождениях Марцелл и Ютика, чтобы производить полиэтилен. В состав комплекса войдут крекинг-установка, три производства ПЭ. Ожидается, что большая часть ПЭ, произведенного в Монаке, будет продана клиентам Shell в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима.

Shell Chemical является подразделением глобальной энергетической компании Royal Dutch Shell. Бизнес базируется в Гааге, Нидерланды, со штаб-квартирой в США в Хьюстоне.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

LG MMA перенесла ремонт производства ММА на май

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG ММА, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, перенесла на май сроки остановки производства метилметакрилата (ММА) на заводе №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на плановый ремонта на три недели.

Ранее планировалось, что плановая остановка данного завода начнется в апреле текущего года.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Правительство США намеревается финансово поддержать нефтегазовую отрасль в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство США рассматривает вопрос о финансовой поддержке нефтегазовой отрасли страны, чтобы избежать краха "сланцевой революции", которую предрекают игроки рынка, сообщает Rupec со ссылкой на The Washington Post.

По информации издания, ценовая война на нефтяном рынке, которая уже привела к рекордному падению цен, а также пандемия коронавируса, приблизили нефтегазовый сектор США к кризису. Издание отмечает, что в качестве мер поддержки рассматривается возможность выдачи крупных займов американским нефтегазовым компаниям под низкую ставку, что позволит им рефинансировать кредиты и избежать серии банкротств.

В Минэнерго США в середине марта выступали с предложением выкупить у нефтяных компаний страны 77 млн галлонов нефти для пополнения Стратегического нефтяного резерва. Позже от этой идеи в министерстве отказались.

В то же время API (American Petroleum Institute), который считается ключевым лоббистом интересов нефтегаза, выступил с заявлением, что отрасль не нуждается в срочном спасении.

Однако в поддержке определенно нуждаются местные НПЗ и нефтехимические предприятия, которые на фоне пандемии вируса снижают свою загрузку. Как отмечает газета The Financial Times, потребление топлива в США может упасть до уровня начала 1970-х годов. По информации правительства США, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок только за позапрошлую неделю сократились более чем на 2 млн баррелей в сутки.

Компания Valero Energy Corp. сократила загрузку примерно у половины своих НПЗ, Phillips 66 заявила, что большинство ее заводов работает на минимально возможной мощности. Suncur Energy Inc. подтвердила информацию, что ее заводы стали меньше закупать нефти.

Ранее сообщалось, что Valero 21 марта закрывала установку каткрекинга в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) и перезапустить это производство. Мощность производство составляет 370 тыс. баррелей в день. Завод производит пропилен.

Сланцевая индустрия США получила реальную поддержку в 2015 году в период президентства Барака Обамы, когда был снят 40-летний запрет на экспорт нефти. Это позволило компания отгружать нефть напрямую контрагентам из других стран, что вызвало настоящий бум в индустрии. К концу 2019 года объемы экспорта нефти из США достигали 4,4 млн баррелей в сутки.
MRC